В Гродненской области зафиксированы первые случаи укуса клещами

За первые пять дней марта в Гродно и области от укуса клещей пострадали 10 человек.

Большинство случаев (6) зафиксированы в областном центре, еще три — в Гродненском районе (два — на территории Вертелишковского сельсовета, один — Путришковского). Где был укушен клещом еще один пациент, неизвестно.

Как защитить себя от клещей

Соблюдайте простые правила:

— для уменьшения численности клещей на территории проживания (усадебной застройки, дачи) проводите вырубку ненужных кустарников и скашивание травы;

— в лесу или парке носите специальную одежду, предохраняющую от заползания клещей, или используйте повседневную одежду, максимально закрывающую открытые участки тела,

— используйте специальные средства (репелленты).

Если вас укусил клещ

Его можно удалить самостоятельно и место присасывания обработать спиртосодержащим антисептиком. После этого обратитесь в поликлинику к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

Максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная помощь начата в первые 72 часа после укуса.

Лабораторное исследование клеща на наличие клещевых инфекций не отменяет посещение врача и профилактическое лечение.

Где исследовать клеща и сколько это стоит

Анализ клещей (исследования на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза) проводится в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на пр. Космонавтов, 58/1. Услуга платная. Стоит 35 рублей для граждан Беларуси и 63,80 рублей — для нерезидентов. Телефон (8 0152) 69-05-72.

В выходные и праздничные дни можно обратиться в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу на БЛК, 57. Телефон 8 (0152) 43-52-09. Прием клещей осуществляется круглосуточно в приемном отделении больницы.