Девушка со стальным характером ловит рыбу и… бандитов

Полина Мисюта — привлекательная молодая девушка со стальным характером. Про таких обычно говорят: мужик в юбке. В начале весны она отмечает сразу два праздника — День милиции и 8 марта. В свои 24 года девушка занимает сразу две ответственные должности — оперуполномоченного отделения розыскной работы отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Гродно и заботливой жены. С героиней «Вечернего Гродно» мы поговорили о службе в органах, опасных ситуациях на работе и любимом, но чисто мужском увлечении.

Хотела быть как мама

Полина с детства мечтала быть юристом, как мама. По окончании школы пробовала поступать в Академию МВД, но не получилось — тогда брали только девушек из кадетских классов. За день до подачи документов в вузы увидела, что в Гродно есть юридический факультет, и решила: это то, что надо.

— Папа поддержал — у него выбора не было: доча с характером, — шутит Полина. — И через всю Беларусь, через Минск, вместе с отцом на машине со спущенным колесом приехала в Гродно. Город красивый, спокойный. А для меня это самое главное. В Минске, в этом муравейнике, я не могу.

Девушка отучилась по специальности «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика». Во время учебы писала курсовые и дипломную работы по теме «Психология серийных убийц».

— Было интересно, почему они вообще есть, хотелось понять их поведение, мышление. Именно тогда решила, что буду работать с такими людьми и ловить их, — говорит наша собеседница.

Печет для коллег кексы и печенье

В Ленинском РОВД Полина уже четвертый год. В отделе уголовного розыска она единственная девушка. И потому среди мужчин-коллег на особом счету.

— То яблочком угостят, то чаю заварят. На 8 Марта дарят конфеты, цветы, подарки — чувствую себя настоящей женщиной. А бывает, приходят за советом или просто поговорить, разгрузить голову, — рассказывает девушка.

Она, в свою очередь, мужской коллектив тоже балует: на праздники устраивает обед и обязательно к столу что-то готовит сама. То шарлотку испечет, то печенье или кексы. Говорит, сытый желудок для мужчины — главное.

В органах Полина встретила свою любовь. Сама родом из Орши (Витебская область), в милиции она познакомилась со своим мужем, который, к слову, из Пинска (Брестская область). В прошлом году пара сыграла свадьбу.

Обязанных ищут годами

Главная задача Полины — поиск должников, например, по алиментам или перед судами, а также розыск без вести пропавших и бандитов. Сложнее всего, признается девушка, искать обязанных. Есть среди них те, кого не могут найти уже много лет.

— Чаще всего эти люди не имеют постоянного места жительства, ведут асоциальный образ жизни, любят выпить. У них, что называется, ни родины, ни флага, — объясняет оперативный сотрудник. — Но есть и те, кто просто попал в тяжелую материальную ситуацию, серьезно заболел или нарвался на мошенников. Таких, увы, немного.

Девушка активно участвует в поисках без вести пропавших. Подобные случаи, как правило, имеют закономерность. Чаще всего весной и осенью теряются люди пожилого возраста с психическими расстройствами, а летом — грибники.

— Однажды дедушка с супругой пошел в банк. Мужчина присел, а женщина, рассчитавшись, вышла, думая, что муж пошел за ней. А он какое-то время посидел, потом вышел из банка следом за другой женщиной. Повезло, что он потом вернулся на прежнее место, там его и нашли. Еще один пенсионер вышел из дома и пропал. Нашли его на следующий день в лесном массиве. Он там лежал, не мог подняться, — рассказывает собеседница. — Летом обычно теряются грибники. Чаще всего это люди с низким уровнем социальной ответственности. Как-то раз искали преступницу, оказалось, она три месяца жила в землянке, каждый день собирала грибы, потом их сдавала, а на вырученные деньги покупала спиртное. Когда ее нашли, она даже «спасибо» сказала, потому что устала пить.

Каждый выезд как ящик Пандоры

Самая интересная и захватывающая часть работы Полины и одновременно самая опасная — поиск преступников. По различным адресам девушка никогда не едет одна, а при себе всегда носит табельное оружие, наручники и спецсредства.

— Это как открыть ящик Пандоры: никогда не знаешь, что за дверями. Особенно если речь идет о квартирах-притонах. Там чаще всего большая компания нетрезвых и агрессивных мужчин. И как они себя поведут, неизвестно. К счастью, использовать табельное оружие не приходилось, — говорит сотрудник милиции. — Главное в таких ситуациях — не провоцировать людей на конфликт, иначе у них как будто тумблер переключается, они уже не смотрят, девушка перед ними или нет. Если разговор не получается, подключаем ОМОН или охрану.

Каждую неделю девушка занимается в тренажерном зале. Ежегодно сдает нормативы. Для нее, как представительницы слабого пола (хотя с этим можно поспорить!), они более щадящие: вместо 1,5 км нужно пробежать 500 метров, а еще стометровка и пресс. В минуту качает около 50 раз. Плюс приемы борьбы, теория и стрельба. Кстати, стреляет Полина лучше большинства мужчин в коллективе — входит в пятерку самых метких.

Оперативники — лучшие психологи

По службе Полине приходится выезжать на резонансные преступления, в том числе громкие убийства, видеть трупы. Однако это ее нисколько не пугает. Еще в детстве девушка мечтала стать патологоанатомом.

— Я трупов не боюсь. Если надо, могу даже перевернуть его. Живых нужно бояться, а не мертвых, — говорит Полина и вспоминает громкий случай осенью прошлого года. — Пьяный мужчина угнал машину и уехал, а через некоторое время подрался возле бара на Горького и умер.

Одна из трагедий навсегда останется в памяти Полины. Год назад девушка выезжала на жуткое убийство: женщина зарезала собственную двухлетнюю дочку. Все это произошло на глазах у ее пятилетнего сына. Милицию тогда вызвал отец погибшего ребенка, который во время преступления был на работе. Как выяснилось позже, женщина страдала шизофренией и не отдавала отчет своим действиям.

— Я не заходила в комнату, где лежала девочка, видела фотографии этой маленькой куколки… Эта картинка до сих пор стоит у меня перед глазами, — вспоминает собеседница. — Сотрудники милиции — лучшие психологи. Надо разговаривать с людьми. И чаще всего это получается. Иногда смотришь: вроде человек не такой и плохой, просто ошибся. К другим, наоборот, испытываешь сильное отвращение.

Любит рыбалку и грибы

Свободное время Полина проводит в домашних хлопотах: уборка, стирка, готовка — все на ней. Девушка любит рыбачить. В этом с мужем они похожи. Мечтает поймать леща на несколько килограммов.

— Самое интересное, что речную рыбу я не ем, только сушеную, — уточняет собеседница. — Еще одно хобби — грибы, правда, потом не люблю их чистить. Вообще обожаю природу, свежий воздух — это расслабляет.

Еще одна любовь Полины — цветы, особенно пионы и полевые ромашки. Ни один праздник Восьмое марта без них не обходится.