В Ивьевском районе мужчина убил 93-летнего старика и напал на его жену — какое решение вынес суд

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Ивьевского района.

Фото носит иллюстративный характер

Он обвинялся в убийстве заведомо престарелого, сопряженное с разбоем, а также в разбое, совершенном с проникновением в жилище, и с причинением тяжкого телесного повреждения.

По материалам дела нетрезвый мужчина вечером 16 июня 2023 года проник в дом престарелых и требовал деньги. Он нанес 93-летнему мужчине удар ножом в область спины, от чего тот упал и скончался на месте происшествия.

Затем он стал угрожать убийством и женщине 1935 года рождения. После чего нанес ей удар в область расположения жизненно важных органов.

Обвиняемый завладел сбережениями пожилых потерпевших и распорядился ими по своему усмотрению.

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.п.2,12 ч.2 ст.139, ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (4 тысячи рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.