В Берестовицком районе местный житель нашел в сарае 700 патронов — что было дальше

В Берестовицкий РОВД поступило сообщение от местного жителя о найденном ящике с патронами.

На месте происшествия побывала следственно-оперативная группа и специалист Волковысского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Мужчина, который звонил в милицию, рассказал, что, при наведении порядка в хозяйственной постройке, его внимание привлек ящик. Он рассмотрел его и понял, что внутри патроны.

Сотрудники милиции изъяли 700 патронов и направили их в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебной баллистической экспертизы.

По выводам судебного эксперта, предоставленные на исследование патроны являются промежуточными патронами с пулями со стальными сердечниками (7,62х39), изготовленные заводским способом, и являются боеприпасами к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию.

Маркировочные обозначения на патронах свидетельствуют о том, что они изготовлены на Барнаульском станкостроительном заводе в 1970 году. По данному факту Берестовицким РОВД проводится проверка.

Судебные эксперты напоминают: если вы нашли взрывоопасные объекты, не прикасайтесь к ним, не перекатывайте, не разбирайте и не закапывайте в землю. Даже если по внешним признакам такая находка кажется безопасной, это не значит, что она не представляет угрозы для жизни. В случае обнаружения боеприпасов, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.