Просторные палаты и еще одно отделение — какие изменения ждут пациентов детской областной больницы Гродно

Построят новый корпус, а старый отремонтируют, откроют новое отделение и купят современные аппараты — как изменится детская областная больница в Гродно. Поговорили об этом с героем нашего проекта «Больничная карта» главным врачом медучреждения Александром Козичем.

Проект «Больничная карта»

В новом проекте «Вечёрки» мы расскажем о больницах и поликлиниках города: есть ли очереди, что нужно, чтобы лечь в больницу, как попасть на прием к узкому специалисту, когда амбулаторные карты станут электронными и какие платные услуги оказывают в медицинских учреждениях.

Выросло число травм

Сегодня детская больница обслуживает все население от 0 до почти 18 лет со всей области. Здесь оказывают медицинскую помощь по всем профилям педиатрии, кроме лор-болезней, стоматологии, гинекологии и офтальмологии.

По статистике, чаще всего в больницу попадают дети с заболеваниями верхних дыхательных путей. Это ОРЗ, пневмонии, бронхиты, трахеиты, ларингиты и т. д. Таких — около трети от пролеченных в медучреждении.

— В силу погодных условий нынешней зимой значительно увеличилось количество тюбинговых и гололедных травм. Особенно много их было зафиксировано в декабре — больше, чем за весь прошлый период, — говорит Александр Козич. — В такие «горячие» периоды в день к травматологу обращается до 50 человек. И этих пациентов — основная масса, это более 50 % от всех обратившихся в приемный покой.

Пластика у подростков

Сегодня детская больница — единственная в стране, где делают коррекцию воронкообразной грудной клетки у подростков. Сюда едут со всей республики. Только в прошлом году в больнице подобные операции выполнили 147 пациентам. Большинство из них — дети старше 14 лет.

— Это наша методика, она запатентована. Подобные операции мы делаем уже 6–7 лет. Операция длительная, сложная, состоит из двух этапов: собственно, самой коррекции, то есть установки металлического каркаса, второй — его извлечение спустя некоторое время, — рассказывает главврач.

Построят новый корпус

В ближайшей перспективе на территории детской больницы появится еще один пятый корпус. Уже определена площадка, где он разместится. Сейчас в рамках областной инвестиционной программы на 2024 год разрабатывается проектно-сметная документация. Само строительство планируют начать уже в конце этого — начале следующего года.

В новое здание из третьего корпуса больницы переедет одно из педиатрических отделений, а также детское гнойное лор-отделение из Гродненской университетской клиники. Последнее будет рассчитано на 40 коек.

— Это позволит оказывать медицинскую помощь качественнее и оперативнее. Сейчас в тех случаях, когда требуется операция, нужна консультация педиатра. А это задержка по времени. Наша же педиатрическая служба работает 24/7 и всегда на месте, — добавляет главврач.

Что будет со старым зданием

Обновление ждет и третий корпус — один из самых старых на территории больницы. Он был введен в эксплуатацию еще в 1981 году и сегодня не соответствует новым санитарным нормам. В частности, не хватает площади на одно койко-место.

Этот корпус планируют реконструировать после того, как построят новый. После реконструкции там останется два педиатрических отделения вместо трех. В палатах будет свободнее, в каждой оборудуют свои санузел и душевые. Также предусмотрят палаты повышенной комфортности.

Обновят оборудование

Обновление ждет не только саму больницу, но и оборудование в ней. Так, в этом году хотят приобрести новую ретинальную камеру — этот аппарат используют в лазерной коррекции зрения у недоношенных детей. Закупят и новые томографы.

— МРТ и КТ сегодня пользуются большим спросом не только среди маленьких пациентов, но и у взрослых. Любой может взять направление у своего врача и получить диагностическую услугу, но на платной основе. Очередь на эти аппараты зависит от наплыва посетителей. Если оказывается плановая помощь — обычно до недели, — объясняет Александр Александрович. — К сожалению, наше высокотехнологичное оборудование физически и морально износилось, оно было введено в строй еще в 2014 году. Поэтому в планах на 2024 и 2025 год его заменить.

К слову, сегодня в больнице можно получить большой спектр платных услуг. Особенно популярны среди них УЗИ, КТ, МРТ, рентген, аллергологические пробы и лабораторные исследования, в том числе анализ на коронавирус. Единственное, что не делают, это диагностику генетических заболеваний.

Въездов стало меньше

Благоустраивается и территория вокруг больницы. Так, в прошлом году за счет спонсорских средств установили новую беседку, еще одну и скамейки — отремонтировали.

Изменилась и схема заезда и входа на территорию медучреждения. Так, если еще год назад сюда можно было попасть с двух улиц — Пушкина и Островского, то теперь — только со стороны хлебозавода. Причина — безопасность как пациентов и персонала, так и дорожного движения.

— Мы пытаемся максимально защитить пациентов и персонал. Заезд с улицы Островского закрыт, чтобы минимизировать вероятность проникновения на территорию посторонних лиц. Сегодня единственный подконтрольный вход и въезд — это с улицы Пушкина. Там ведется видеонаблюдение, — пояснил Александр Александрович. — Второй момент. Раньше водители скорых, заезжая на территорию больницы с Островского, пересекали две сплошные, тем самым нарушали ПДД. И случались ДТП на въезде в медучреждение. Сейчас такие случаи исключены.

В тему

Гродненская областная детская клиническая больница — единственный в области детский многопрофильный стационар. Она занимает 4 лечебных корпуса и 5 хозяйственных зданий.

Больница рассчитана на 384 койки и включает 10 стационарных отделений: два отделения реанимации (отделение реанимации для новорожденных и отделение анестезиологии и реанимации для педиатрических пациентов — это дети старше двух месяцев), отделение выхаживания новорожденных и недоношенных на 40 коек, неврологическое, травматолого-ортопедическое, два хирургических и три педиатрических.

Кроме того, имеются 8 параклинических подразделений, в том числе лаборатория, аптека и т. д.

Сегодня в больнице работает около 780 человек, из них 155 врачей (укомплектованность — 99 %) и 315 средних медицинских работников (укомплектованность — 92 %).

Справка «ВГ»

г. Гродно, ул. Островского, 22

Платные услуги: +375 (152) 79-62-99

Запись:

УЗИ — 79-62-31 (78) (67) (87),

МРТ — 79-62-35,

РКТ — 79-62-34.

Справка 1 корпуса: +375 (152) 79-62-70

Справка 3 корпуса: +375 (152) 74-03-57

Справка 4 корпуса: +375 (152) 79-62-24

Приемное отделение: +375 (152) 79-62-28

Горячая линия: +375 (152) 62-54-70