День рождения раз в четыре года — как живут гродненцы, которые родились 29 февраля

Этот год подарил нам 366 дней вместо традиционных 365. В народе хватает разных суеверий и примет, связанных с високосным годом. Мы нашли гродненцев, у которых День рождения выпадает на 29 февраля и узнали, когда они отмечают свой праздник.

Никита Хурс, 12 лет

О своем сыне рассказала мама Никиты, Дарья:

Ребенок родился 29 февраля 2012 года. Так как мама родила его во второй половине дня, а точнее в 14:45, то и День рождения семья отмечает 1 марта.

— Кстати, в свидетельстве о рождении мальчик записан 29 февраля. Это уже четвертый день рождения, который мы будем отмечать 29 числа, в этом году ему исполняется 12 лет, — говорит мама Дарья.

Люди, которые видят дату рождения Никиты в документах, обычно говорят, что это будет счастливый человек, ведь выбрал для себя такую дату рождения. Забавно, что все родственники, друзья и знакомые знают о его Дне рождения, ведь такую дату невозможно забыть!

Несмотря на то, что Никита родился в високосный год, ни в какие приметы и суеверия семья не верит.

— Если так рассуждать, то все, кто родился в високосный год, будут неудачниками. Но мы в это не верим, — уверена мама. — Оказывается, в этот день родились многие интересные люди, которых считают позитивными и добродушными. Мы верим, что и наш сын проявит все свои лучшие качества и добьется успехов в жизни!

Сейчас Никита Хурс учится в 6 классе СШ №41, и уже пять лет занимается футболом в школе ФК «Неман».

К слову у Никиты есть младший брат Владислав.

Павел Карачев, 28 лет, инженер:

— Не в високосный год всегда отмечаю 1 марта.  Если говорить о високосных годах, то для меня это самый обычный День рождения, который наступает на день раньше.

Каждый год меня поздравляют одинаково, и только в високосный шутят, мол, наконец-то у тебя настоящий День рождения. Кстати, мои друзья в шутку любят разделить мой возраст на 4, мол, наконец-то тебе целых семь лет исполнилось.

Слышал, что в високосный год могут случаться разные неудачи, но я в это не верю. Наоборот считаю, что раз я в этот год родился, он обязательно принесет мне только положительные моменты!

В тему

Какие существуют приметы и суеверия в високосный год? К ним современному человеку вряд ли стоит относиться серьезно.

Нельзя менять работу, иначе в новом месте не приживешься, а впереди начнут подстерегать финансовые трудности.

Лучше не начинать собственное дело, потому что оно может быть неудачным.

Не стоит покупать новое жилье. Если все же купили, перед собой непременно стоит пустить внутрь кошку. Некоторые верят, что животное заберет себе всю негативную энергетику.

Не нужно делать ремонт, иначе он будет недолговечным.

Нельзя никому, кроме близких, рассказывать о своих планах на грядущий високосный год, а то они не сбудутся.

Не следует заводить домашних животных в високосный год — они могут не прижиться.

Справка «ВГ»

Кто из известных людей родился 29 февраля

Это композитор Антонио Россини, советский писатель Федор Абрамов, актриса Мишель Морган, советская актриса Ирина Купченко, советская лыжница Раиса Сметанина, актриса Алина Покровская, актер и участник комик-труппы «Маски» Владимир Комаров.