На автовокзале в Гродно увеличился спрос на автобусы до Щучина — все из-за публикации новости про зазывал

Недавно Межрегиональная ассоциация перевозчиков обратила внимание на проблемную ситуацию на гродненском автовокзале. Там появились так называемые «зазывалы»: несколько мужчин встречали пассажиров у входа в здание вокзала и предлагали поехать не на официальном автобусе, а на минивэне или стареньком бусе с наклейками такси.

Эти люди перехватывали пассажиров накануне отправления регулярного рейса. В итоге автобус уходил полупустым. Перевозчики теряли прибыль, да и анализировать спрос на поездки при существовании «серого» рынка было сложно…

«Щучин, Лида, Минск!» Чем опасна поездка с «неофициальными» перевозчиками

После публикации «зазывалами» заинтересовались контролирующие органы. Сейчас проверки продолжаются. Однако несколько машин внешне похожих на те, что использовали «серые» перевозчики уже заметили на штрафстоянках.

Несмотря на то, что прошло совсем немного времени, спрос на поездки с официальными перевозчиками повысился. Сейчас идет речь об уплотнении расписания регулярными рейсами.

Выиграют от этого, кстати, прежде всего пассажиры. Ведь в отличии от нелегала, который заинтересован только в том, как максимально заработать, официальный перевозчик большее внимание уделяет комфорту и безопасности пассажиров. Он также скрупулезно соблюдает расписание и обязательно страхует пассажира на случай ЧП.