В Гродненской области прокуратура ограничила доступ к 15 сайтам

По постановлениям прокурора Гродненской области ограничен доступ к более 15 фишинговым интернет-сайтам.

Носит иллюстративный характер. Фото: gutmann-center.at

Дело в том, что злоумышленники создавали поддельные веб-сайты под видом банков, торговых площадок и сервисов по оплате товаров и услуг, которые выглядели так же, как и настоящие, а в отдельных случаях и вовсе их скопировали.

Это делалось для того, чтобы получить конфиденциальные данные пользователей: платежные карты с номерами и CVC (CVV)-коды, банковские счета и другие персональные данные пользователей и украсть деньги.

А еще злоумышленники создали новую «криптобиржу», а не страницу-клон существующей. Обман такой — человеку предлагают внести небольшой депозит, чтобы получить бонус или скидку. Но после отправки денег бонус не поступает, а средства нельзя вывести обратно. Более того, предоставленные в ходе верификации личные данные мошенники могут впоследствии прибыльно продать на «черном» рынке.

Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета в феврале 2024 года возбудил уголовное дело по факту хищения более 29 тысяч рублей, которые потерпевший перевел злоумышленнику под предлогом вложений в криптовалюту на торговой площадке turboexchange.pro.

На основании постановления прокурора Гродненской области доступ к указанному ресурсу уже ограничен, сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.