Урожай лучше собирать ведрами — как правильно выбрать семена в Гродно

ФЕВРАЛЬ — самое лучшее время для выбора семян. Запастись семенами и подумать о будущем урожае лучше заранее. В магазине «уДачница» вам не только расскажут о новинках в сфере растениеводства, но и помогут подобрать необходимые семена, удобрения и средства защиты растений.

— При выборе семян нужно думать о том, как будет использован собранный урожай. Если говорить об огурцах, то одни сорта лучше использовать для консервации (Валерия F1, Aмур F1, Артист F1), для засолки (Пасалимо F1, Герман F1, Мария F1), другие больше подходят для свежих салатов (Бакс F1, Китайский змей). Большинство голландских гибридов относятся к универсальным и подходят для свежего потребления, маринования и засолки. По времени созревания огурцы делятся на суперранние, ранние, среднеспелые, — говорит продавец-консультант Наталья Магалинская.

Еще один критерий при выборе огурцов — пучковая завязь. Самоопыляемые гибриды (Валерия F1, Артист F1, Каприкорн F1,  Модер F1 и др.) образуют по 5–7 огурчиков в одном пучке.

Важное значение имеет то, как опыляется огурец: насекомыми или самоопылением (партенокарпические сорта). Пчелоопыляемые огурцы (Родничок F1, Крак F1, Атлантис F1, Кустовой) лучше сажать в открытый грунт.

А самоопыляемые можно выращивать и в теплице, и на грядке, и даже дома на подоконнике. Они дадут гарантированный урожай при любых погодных условиях. И те и другие широко представлены в магазине «уДАЧНИЦА».

Когда речь идет о посадочном материале, не стоит пугаться слова «гибрид». Гибрид F1 получают путем искусственного скрещивания двух или более родительских линий (сортов), поэтому такие растения существенно превосходят обычные сорта по урожайности, устойчивости к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям. Семена у растения, полученного из семян F1, не собираются, потому что в следующем году данных признаков растение не повторит.

Существует множество гибридов и среди томатов. Из ранних сортов в магазине представлены Ляна, Санька, Пинк Буш F1. Последний считается самым крупноплодным из раннеспелых розовоплодных томатов. Это любимый гибрид дачников, созревает он в рекордно ранние сроки (55 дней от высадки рассады в грунт), и вес плода достигает 200 грамм.

Ляна отлично завязывает плоды при низкой температуре, кустики компактные до 50 см высотой. Хурма отличается прекрасным вкусом и ярким золотисто-оранжевым цветом, используется для диетического питания.

Томаты Индио F1 и Бенито F1 благодаря плотной кожуре хорошо подходят для консервации, для вяления и для приготовления томатной пасты. Причем их можно высаживать как в защищенный, так и в открытый грунт.

Для защищенного грунта можно выбрать сорта из высокорослых гибридов: для дальнейшей закатки — Толстой F1, Перцевидные, Интуиция F1, а крупноплодные — Пузата хата F1, Медовый Эль, Пинк Парадайз F1. К слову, Пинк Парадайз F1 признан мировым лидером, вкусовые качества которого — лучшие в мире среди малиновых томатов. Все эти сорта характеризуются устойчивостью к фитофторозу.

Помните, что торопиться с высевом семян томатов в очень ранние сроки не стоит. Чем позже производится сев, тем в более короткие сроки получаете полноценную рассаду. Ведь солнечного света в марте-апреле значительно больше, чем в феврале. Так, посев для закрытого грунта ранних сортов томатов в наших условиях совершается примерно 1–15 марта, открытого — с 20 марта по 5 апреля.

В ассортименте магазина «уДачница» представлены семена и других овощных и цветочных культур голландского, японского, немецкого, польского производства. Из голландских фирм представлены Bejо, из японских — Sakata.

— У нас можно приобрести почвобрикеты для посадки семян, подкормку для рассады и комнатных цветов и все, что необходимо для весенней обработки и подкормки кустарников и деревьев. Большой выбор средств защиты, которые уберегут будущий урожай от болезней и от насекомых-вредителей, — говорит Наталья Магалинская. — Посетителей порадует всхожесть и урожайность представленной японской фирмы Sakata.

Согласитесь и не оспаривайте утверждение, что самые вкусные и полезные овощи и фрукты те, что выращены собственными руками. Это настоящий кладезь витаминов. А задуматься о будущем урожае необходимо уже сейчас.

Стоит попробовать:

Сочный красивый ранний редис Мидуэй F1.

Ультраранний (30 дней) светло-зеленый кабачок Арал F1.

Самоопыляемый огурец Валерия F1

(первый огурчик формируется на 32 день после всходов).

Сладкую лежкую серую тыкву Краун Принц F1.

Арбуз Кримстар F1 — лидер среди ультраранних крупноплодных арбузов Гродненской области.

Магазин «уДачница» ждет вас за урожайными семенами:

Гродно, ул. Тимирязева, 8

(район ж/д, в магазине «Евроопт», напротив касс самообслуживания).

Время работы: пн.— вс., с 11:00 до 19:00.

Гродно, ул. Лиможа, 32Б

(магазин «Алми», в коридоре левого крыла, 1 этаж, напротив «Коммунарки»).

Время работы: пн. — пт., с 11:00 до 19:00.

ИП Магалинская Н.А. УНП 591941649