В суде Октябрьского района Гродно рассказали, сколько человек оштрафовали за нарушение провоза товара и денег через границу

Чаще всего не декларируют товар и деньги — несмотря на то, что количество работающих пунктов пропуска уменьшилось, число нарушений на границе выросло.

Фото носит иллюстративный характер

Так, в прошлом году только суд Октябрьского района города Гродно рассмотрел на треть больше дел об административных таможенных правонарушениях, в частности, за недекларирование либо указание недостоверных сведений о товарах. Причем примерно половина нарушителей — иностранцы либо иностранные организации и предприятия.

Физлица при пересечении границы ЕЭС чаще всего не декларируют деньги и товары, которые нужно декларировать. В первом случае предусмотрен штраф — от 5 до 30 базовых (сейчас она равна 40 рублям) с конфискацией незадекларированных наличных или без нее. Во втором — штраф от 5 до 30 базовых для физлиц, до 30% от стоимости предмета административного правонарушения для ИП или юрлиц.

По информации суда Октябрьского района, в 2023 году рассмотрено 556 дел за недекларирование или предоставление недостоверных сведений, по ним взыскано штрафа на сумму более 2,85 млн белорусских рублей, за недекларирование наличных — 186 дел и почти 50 тысяч штрафа, при этом в 179 случаях средства были конфискованы.

Всего конфисковано более 26,7 тысяч белорусских рублей, более 37,1 тысяча долларов, 6 900 ливанских фунтов, более 242,1 тысячи евро, почти 53 тысячи российских рублей, 211,4 тысячи украинских гривен и почти 792 польских злотых.

В тему

Напомним, не нужна таможенная декларация, если вы провозите через границу наличные в сумме не более 10 тысяч долларов по курсу на день подачи документа, а также товары для личного пользования на сумму не более 1 000 евро и весом не более 31 кг.