«Зима с летом встречается» — православные верующие отмечают Громницы. Традиции и приметы праздника

15 февраля православные отмечают Сретение Господне или, по-народному, Громницы.

Что это за праздник

Этот праздник означает переход от холодной зимы к жаркому лету, даже называли этот день встречей зимы и лета.

У православных принято ходить в церковь на службу, во время которой освящают свечи. Над ними читают молитвы, окропляют и раздают прихожанам. Наши предки верили, что свечи обладают большой силой и помогают при болезнях. Кроме того, на Сретение Господне совершают второе освящение воды. Считается, что вода обладает такими же целебными свойствами, как и на Крещение.

Когда семья возвращалась из церкви, хозяин простукивал свечой стены дома, хлевов и хозяйственных построек, а также потолки и чердак. Свечка пряталась в дальний угол дома, чтобы нечистая сила не подозревала о ее существовании.

До следующих Громниц дом находился под защитой этой свечки. Доставать ее могли только по очень важным причинам. Например, ее обязательно брали с собой, когда шли в сваты, а также когда бабка-повитуха принимала на свет нового члена этой семьи.

Целебный воск ее давали больным, чтобы те поскорее поправились. Кроме того громничную свечку давали умирающему человеку, чтобы ему было легче при переходе на тот свет. Свеча обязательно стояла в углу на Дзяды и Радуницу. Свою роль она отыгрывала и в земледельческом календаре: ее зажигали, когда в первый раз выгоняли животных в поле, когда распахивали первую борозду, когда насыпали первый мешок зерна нового урожая. И наконец, свеча уберегала от удара молний, ее всегда зажигали во время грозы.

Погодные приметы

«Калі гром грыміць на зялёны лісток, то будзе багаты гадок». Это значит, если первый гром будет тогда, когда уже распустились почки, год будет хорошим и урожайным. И наоборот, если первый гром будет на голый лес, то год будет голодным.

Если в этот день был сильный мороз, то считалось, что снег пролежит недолго, а лето будет сухое. Если метелица — нас ждет долгая весна.

«Калі на Грамніцы певень нап’ецца вадзіцы, то на Юр’я вол пад’есць травіцы». Это значит, что нас ждет ранняя весна.

«На Грамніцы адліга — з ураджаю будзе хвіга» — еще одна примета.

Что нельзя делать в этот день

Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, бытовыми делами. Не рекомендуется выносить из дома мусор. Предки верили, что вместе с ним можно вынести счастье из дома.

Кроме того, на праздник нельзя плакать, страдать и жаловаться на свою судьбу. Все перечисленное может спровоцировать еще большие несчастья. Лучше не ходить в баню и париться вениками, так как могут прилипнуть болезни.