В Гродно отметили 35-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана

Традиционный митинг-реквием прошел в сквере на Курчатова в четверг, 15 февраля.

Это место встречи военнослужащих, кто воевал на территории восточной страны. Каждый год гродненцы приходят, чтобы повидаться с сослуживцами. Такие встречи всегда выглядят трогательно.

На митинге присутствовали власти области и города, представители силовых структур и ведомств, городские предприятия и организации, а также дети из различных молодежных и патриотических организаций.

— Мы собираемся здесь, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с той далекой войны. Мы собираемся здесь, чтобы высказать слова поддержки тем, чья юность была опалена войной, кто в Афганистане получил душевные и телесные раны, — обратился к присутствующим председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник. — Это место, где гродненцы особо чувствуют ценность мира и спокойствия.

Отметил губернатор стремление белорусов к миру:

— Это стремление заложено в генетическом коде белорусов, людей, которые часто страдали от войн и вооруженных конфликтов. Мы все прекрасно понимаем, что любая война — это боль, страдание и трагедия. Наша задача — сохранить мир и спокойствие, обеспечить развитие и процветание страны. Мы должны сделать все, чтобы в будущем чествовать только героев трудового фронта, чтобы радовались трудовым, а не ратным подвигам наших сограждан.

Право первыми возложить цветы к памятнику предоставили родственникам погибших в Афганистане.

После официальной части в сквере еще долго оставались ветераны-афганцы. Люди фотографировались на память, общались и обещали друг другу встретиться через год на этом же месте.

Справка «ВГ»

В Афганистане воевали три тысячи уроженцев Гродненской области, 70 из них погибли. Что касается Гродно, то на войне погиб 21 уроженец нашего города.