Сдаете квартиру на часы и сутки? По каким тарифам нужно платить за электричество

В РУП «Гродноэнерго» рассказали, по каким тарифам начисляют плату за электричество в квартирах аренды на часы и сутки.

Фото: kievvlast.com

Какие законы это регламентируют

По законодательной базе этот вопрос регулируется в соответствии с пунктом 12.1. Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года № 571 с учетом изменений и дополнений.

Тарифы и размеры

В случае использования жилого помещения, которое находится в собственности и/или во владении и пользовании плательщика услуг ЖКХ, для предоставления мест для краткосрочного проживания, плата за потребленную электроэнергию вносится по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

На данный момент одноставочный тариф (в том числе в части использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения) составляет 0,2705 рублей за 1 кв/ч.

А если квартира сдается не вся?

В этом случае ничего не меняется. Владельцам нужно оплачивать по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Узнать тарифы можно здесь.