Помните подростка, который в Гродно пытался сжечь чужую квартиру? Ему вынесли приговор

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 16-летнего местного жителя, которому инкриминировано совершение ряда преступлений, в том числе особо тяжкого – покушения на убийство при отягчающих обстоятельствах.

Фото: court.gov.by

Установили, что обвиняемый 2 мая 2023 года после конфликта с собственником квартиры, в которой арендовал комнату, дождался, когда потерпевший уснет. Затем молодой человек поджег фольгу и бумагу, которые бросил на разлитую на пол в коридоре легковоспламеняющуюся жидкость. В квартире начался пожар.

В Гродно парень поссорился с хозяином квартиры, которую снимал, и решил сжечь его заживо

Свой преступный умысел обвиняемый не довел до конца, потому что спасатели оперативно ликвидировали пожар, а потерпевшему была своевременно оказана медпомощь.

В результате мужчине причинены менее тяжкие телесные повреждения, а также имущественный ущерб на сумму более 11 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемый 19 мая 2023 года на ул. Врублевского в совершил хулиганские действия в отношении жительницы областного центра и ее малолетнего сына.

Показывал в окно непристойности — в Гродно подросток хотел понравится женщинам

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. По совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 1 месяц с отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, сообщает служба информации Гродненской областной прокуратуры.