В Беларусь пытались ввезти почти 86 килограмм опасного психотропа — как выявили контрабандиста

Гродненские таможенники изъяли 85,5 кг опасного психотропного вещества 4-СМС.

Синтетический психотроп перемещал литовец в специально оборудованных тайниках в легковом авто, который ехал в Беларусь через пункт пропуска «Котловка».

Места для сокрытия помог выявить осмотр авто с применением инспекционно-досмотрового комплекса.

В автомобиле тайники были оборудованы под обшивкой всех четырех дверей и в газовом баллоне легкового автомобиля «Ауди», на котором и следовал гражданин Литвы. Извлечено в общей сложности 160 брикетов.

Экспертиза, проведенная Лидским межрайоным отделом ГКСЭ, подтвердила, что в брикетах перемещается 4 СМС. Такого количества опасного и вызывающего привыкание психотропа хватило бы на 300 тысяч доз.

Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 328-1 УК Республики Беларусь в отношении гражданина Литовской Республики, который действовал по предварительному сговору в составе группы лиц. Литовец задержан и грозит ему лишение свободы сроком до 10 лет.

Правоохранительным блоком таможни проводятся дальнейшие мероприятия по установлению иных лиц, причастных к каналу поставки.

Как правило, большие партии наркотиков перемещают через нашу границу транзитом для криминального рынка России и других стран. На этот раз психотроп ввозили для последующего распространения на территории Беларуси.