В Кореличах парень не явился в комиссариат — на него завели дело и дали срок

Прокуратура Кореличского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Мужчине инкриминировано уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Фото носит иллюстративный характер

По материалам дела обвиняемый состоял на учете в военном комиссариате и был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Он 22 мая 2023 года не явился в военкомат для прохождения медицинского обследования. После чего 1 июня 2023 года покинул территорию Республики Беларусь, вернувшись лишь в конце ноября 2023 года.

Суд Кореличского района постановил обвинительный приговор. Парню назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, сообщает служба информации Гродненской областной прокуратуры.

В тему

Наличие судимости за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу не освобождает от прохождения такой службы в дальнейшем – после истечения срока судимости за данное преступление.