В Гродно женщина поверила в рекламу, которую мошенники создали с помощью нейросети

Видеоролик, где белорусам предлагают вложиться в акции компании «Газпром» и заработать на этом, уже давно гуляет по соцсетям. О том, что это обман, женщина даже не догадывалась.

Носит иллюстративный характер. Фото: gutmann-center.at

В начале декабря 65-летняя жительница областного центра увидела в Telegram рекламу, в которой белорусский телеведущий предлагал вложиться в акции компании «Газпром».

Оказалось, что этот ролик был сделан при помощи нейросети, и телеведущий к его созданию не имел никакого отношения. Вот только женщина об этом не знала и решила попытать удачу.

Она связалась с владельцами платформы. Те пообещали быстрые заработки за короткие сроки. Но для этого нужно что-то вложить. Женщина оформила в банке кредит на сумму более 15 000 рублей, а деньги перевела на указанный мошенниками счет.

В середине января организаторы платформы вновь связались с женщиной и предложили продать все свои вещи и квартиру, а деньги перевести им. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в милицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере», сообщает УВД Гродно.