Работники СПК вынесли с фермы 4 тонны комбикорма — какой срок им дали

Прокуратура Вороновского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении четырех работников сельскохозяйственного предприятия, которым инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц по предварительному сговору.

Фото носит иллюстративный характер

Заведующая фермой в августе 2023 года договорилась с тремя животноводами, одним из которых являлся ее супруг, о хищении комбикорма из складского помещения.

После чего она создала излишки комбикорма: внесла заведомо ложные сведения в отчеты о движении продукции и материалов на ферме, занизила нормы выдачи находившихся в подотчете кормов для животных.

Затем, используя автомобиль, зарегистрированный на супруга заведующей фермы, обвиняемые вывезли образованные излишки комбикорма с территории предприятия и реализовали его неосведомленным о противоправных действиях гражданам.

Всего с августа по сентябрь 2023 года они похитили со склада 3900 кг комбикорма, чем причинили ущерб хозяйству в сумме свыше 2 тысяч рублей.

В судебном заседании обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Добровольно возместили ущерб до направления уголовного дела в суд.

Суд Вороновского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь заведующей фермы, а также остальным обвиняемым назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев и 2 года со штрафом в размере 50 и 35 базовых величин (2 тысячи рублей и 1,4 тысячи рублей) соответственно с лишением всех права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года.

Автомобиль, который использовался в качестве средства совершения преступления, обращен в порядке специальной конфискации в доход государства.

Приговор вступил в законную силу, сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.