В Слонимском районе бухгалтер начислила себе больше 5 тысяч рублей лишней зарплаты — что было дальше

Прокуратура Слонимского района направила в суд уголовное дело в отношении главного бухгалтера одного из сельскохозяйственных предприятий. 28-летней женщине инкриминировано хищение путем использования служебных полномочий.

Фото: Генпрокуратура Беларуси

По материалам дела обвиняемая обладала правом подтверждения электронных документов электронной цифровой подписью.

С апреля по октябрь 2023 года она под видом начисления и выплаты себе заработной платы и аванса путем составления и направления заведомо подложных документов с использованием электронной цифровой подписи необоснованно перевела с расчетного счета предприятия на свой карт-счет более 5300 рублей.

Она же в мае 2023 года на основании расходного кассового ордера получила из кассы предприятия наличные средства, которые превысили размер начисленной ей заработной платы на 45 рублей.

Всего обвиняемая завладела деньгами предприятия в сумме 5400 рублей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Слонимского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем и полном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Слонимского районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную в отношении обвиняемой меру пресечения прокурор оставил без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.