Лексус разобрали на запчасти и думали, что проскочат — через границу пытались провезти авто

Три легковых автомобиля пытались незаконно ввезти из Литвы в Беларусь. Для этого машины разобрали на запчасти.

Попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС трех легковых авто выявили гродненские таможенники в пункте пропуска «Бенякони». Перемещая транспортные средства в разобранном виде, узбекский перевозчик намеревался избежать уплаты таможенных платежей в размере более 100 тысяч рублей.

По документам, представленным к оформлению, в грузовом транспортном средстве VOLVO из Литвы в Таджикистан везли бывшие в употреблении автозапчасти и легковой автомобиль Opel Astra. Грузовик направили на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса, в результате дальнейшего досмотра таможенники обнаружили еще три легковушки в частично разобранном виде.

По заключению эксперта ГКСЭ Республики Беларусь по Гродненской области «незаявленными» оказались Land Rover 2019 г.в. и два Lexus RX 2020-2022 г.в.. Общая стоимость незадекларированных товаров по предварительной оценке составила более 260 тысяч рублей.

В отношении перевозчика Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование). Санкцией статьи за данное нарушение предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.