Повышение пенсий, каникулы и выборы — что ждет белорусов в феврале

Последний месяц зимы принес немало изменений, о которых мы поговорим прямо сейчас.

Меняется БПМ

В Беларуси изменился размер бюджета прожиточного минимума. Теперь он составляет 406 рублей 74 копейки на душу населения. Этот показатель будет действовать до конца апреля.

Увеличатся пенсии и пособия на детей

С 1 февраля выросла единовременная выплата на рождение первого ребенка. Сейчас она составляет 4067 рублей 40 копеек

При рождении второго и последующих детей женщины будут теперь получать 5694 рубля 36 копеек.

Увеличились также пособия по уходу за ребенком до трех лет. Они зависят от среднемесячной зарплаты по стране. На первого ребенка этот размер составляет 724 рубля 85 копеек, на второго и последующих детей — 828 рублей 40 копеек. Пособие на ребенка инвалида — 931 рубль 95 копеек.

С 1 февраля выросли все виды трудовых пенсий.

Все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) вырастут на 10 процентов.

Как сообщает Минтруда и соцзащиты, предварительно средний размер пенсии по возрасту в феврале составит 811 рублей и увеличится по сравнению с январем на 75 рублей. За год рост составит 140 рублей.

Размер увеличения трудовой пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

С учетом роста бюджета прожиточного минимума увеличатся доплаты к пенсиям и социальные пенсии инвалидам и детям-инвалидам.

В Беларуси увеличится размер пенсий и некоторых детских пособий — какой будет прибавка

Каникулы не для всех

Третья четверть самая длинная в учебном году, но у младших школьников в феврале будет дополнительный отдых. Ученики первых и вторых классов не будут ходить в школу с 19 по 25 февраля.

Все остальные будут учиться до 23 марта.

Пройдут выборы

25 февраля состоится единый день голосования, когда белорусы будут выбирать новый состав нижней палаты парламента и депутатов в местные Советы.

На 110 мест в Палате представителей претендуют 298 человек.

Главврачи, учителя и пенсионеры — стало известно, кто стал кандидатом в депутаты от Гродно

Обменники примут порванную валюту

С 1 февраля вступит в силу новая редакция соглашения о приеме иностранных валютных банкнот и единого перечня признаков их платежности.

Банки Беларуси будут принимать потертые и порванные купюры — какие деньги можно сдать, а какие кассир не возьмет