Энергетики Гродно готовятся к возможному паводку — какие работы проводят на ГЭС

Обычно сезон половодья приходит весной, но энергетики уже с начала января стали готовиться к его безопасному прохождению. В числе энергообъектов есть те, что непосредственно связаны с водной стихией, например, Гродненская ГЭС.

– Выполнено обслуживание механического оборудования водосливной плотины и кранового оборудования здания гидроэлектростанции, выполнен осмотр и контрольные измерения параметров гидротехнических сооружений, – рассказывает Александр Гундарь, заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту оборудования и сетей филиала «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго». – В период всего половодья максимальный расход воды может превышать номинальный расход гидроэнергетического оборудования. В таком случае будут открываться сегментные затворы плотины для пропуска излишка воды и тем самым поддерживается неизменным ее уровень в реке перед плотиной. В данный момент расход воды на Гродненской ГЭС стабильный. Для исключения нарушения работы оборудования из-за загрязнения сороудерживающие решётки и водоприемник регулярно чистят.

План мероприятий подготовки к половодью предусматривает и инженерные обходы участков воздушных линий электропередачи 35-330 кВ на переходах через реки и участках в поймах рек.

Проверены и подготовлены к работе плавсредства, спасательная и водоотливная техника, дизельгенераторы. С членами бригад проведены инструктивные занятия и тренировки по безопасным методам работы при ликвидации последствий паводка. Подготовлены машины высокой проходимости и спецтехника. Организовано взаимодействие с отделами по чрезвычайным ситуациям в районах.

На малых ГЭС в районных центрах особое внимание уделили проверке исправности механического оборудования. Энергетики во время обходов осматривают крепление опор, проверены резервные схемы для бесперебойного электроснабжения районов и населенных пунктов.