Госконтроль Гродно продолжает следить за ситуацией в магазинах области

Специалисты ведомства ведут контроль над соблюдением в торговых объектах ценообразования на товары, правил торговли, обеспечением качества реализуемых населению товаров.

kgk.gov.by

За 2023 год нарушения порядка ценообразования были выявлены в 11 % торговых объектов, подвергнутых проверкам и мониторингам (18 из 160), в то время как в 2022 году такие нарушения выявлялись в трети объектов (82 из 246).

В новом году продолжают выявлять факты ненадлежащей работы организаций торговли. Так, нарушения установили в магазинах Волковысского и Свислочского районов, а также в Гродно.

Например, в одном из магазинов Гродно продавались почти 16 кг мясных изделий (фарш, мясные копчености) с истекшими сроками годности. В магазине реализовывалась рыбная продукция с нарушением целостности упаковки, деформированные из-за несоблюдения условий хранения пельмени замороженные, на отдельных хлебобулочных изделиях имелась плесень.

По требованию Комитета госконтроля недоброкачественный товар оперативно снят с реализации.

Товары с истекшими сроками годности, плодоовощная продукция с признаками гнили выявлены в четырех торговых объектах Волковысского и трех торговых объектах Свислочского районов.

Установленные в ходе мониторинга нарушения субъектами торговли были оперативно устранены.

При повторном выявлении аналогичных нарушений виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Контроль на потребительском рынке гродненского региона, за соблюдением правил торговли, обеспечением качества реализуемых в торговых объектах товаров Комитетом госконтроля области продолжается.