Владельцы магазинов одежды «экономили» на налогах и платили людям зарплату «в конвертах — что было дальше

Управление Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области пресекло противоправную деятельность по уклонению от уплаты налогов двух частных компаний, специализирующихся на розничной торговле одеждой.

Фото из архива ВГ

Товар продавался через магазины, расположенные на территории Гродненской и Брестской областей.

Как установили работники органов финансовых расследований, часть получаемых торговыми объектами доходов скрывалась от налогообложения.

Руководители компаний (один из них являлся также соучредителем второго общества), представили в налоговые органы недостоверные сведения об уплате налогов, скрыв от налогового учета полученную выручку на сумму более 340 тысяч рублей и 297 тысяч рублей соответственно.

Эти деньги, минуя налогообложение, направлялись на выплату зарплаты «в конверте» продавцам, а также личные расходы собственников бизнеса.

В течение 2020-2022 годов зарплату «в конверте» получали 26 работников компаний. При этом с заработной платы, выплаченной без отражения в учете обществ, не был уплачен подоходный налог с физических лиц на общую сумму более 227 тысяч рублей.

В отношении руководителей субъектов хозяйствования, организовавших противоправную схему, УСК по Гродненской области возбуждены уголовные дела.