Водитель пытался провезти в тайнике запчасти — из-за этого могут конфисковать транспорт

Из-за тайника, оборудованного в кабине тягача для незаконного перемещения автозапчастей, будет конфискован и сам тягач. Сокрытые от таможенного контроля товары обнаружили гродненские таможенники.

Гражданин Беларуси ехал из Литвы на грузовом автомобиле и сокрыл от таможенного контроля в оборудованном в передней панели кабины тягача тайнике автозапчасти к грузовому автомобилю.

Тайник обнаружили гродненские таможенники, когда досматривали грузовой автомобиль в пункте пропуска «Привалка». Основанием для досмотра послужила сканограмма, полученная при использовании инспекционно-досмотрового комплекса.

Водитель рассказал, что товар перемещает по просьбе за денежное вознаграждение.

До решения суда изъяты как автозапчасти, так  и средство совершения правонарушения : седельный тягач 2013 года выпуска.  Общая оценочная стоимость изъятого составила порядка 45 тысяч рублей.

Гродненской региональная таможня начала административный процесс в соответствии с ч. 2 ст.15.1 КоАП Республики Беларусь (перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу Евразийского ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников либо других способов, затрудняющих их обнаружение).

За данное нарушение предусмотрен штраф в размере до тридцати базовых величин с конфискацией сокрытых товаров и транспортного средства, сообщает Гродненская региональная таможня.