Самой молодой маме — 14 лет, самой взрослой — 45: в Гродненском областном роддоме подвели итоги года

За год в областном клиническом перинатальном центре появились на свет 2875 детей.

Самой молодой маме было 14 лет, она родила мальчика весом 3 350 г. Самая возрастная мама — 45-летняя, у нее родился седьмой ребенок. Всего в центре приняли более 2 000 родов (это 42,4 % от всех по области), вылечили более 6 000 пациентов.

За год было 157 партнерских родов. Удельный вес родов после ЭКО увеличился и составил 4,2 % от общего количества.

За последние 23 года в перинатальном центре не было случаев материнской смертности. В минувшем году не зафиксировано случаев смертности малышей в раннем неонатальном периоде и случаев младенческой смертности. Перинатальная смертность составила 1,7 промилле, что на уровне передовых зарубежных клиник.

В минувшем году все 69 многоплодных родов закончились рождением двоен и троен.

Вместе с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии медицинского университета специалисты центра за минувший год выполнили 75 высокотехнологичных гинекологических операций и более сотни сложных оперативных вмешательств при родоразрешении, сообщает телеграм-канал «Здравоохранение Гродненщины».

О здоровье женщин и детей заботятся 101 врач и 214 специалистов среднего звена. 89 % врачебного и среднего медицинского персонала имеют категорию.

По результатам работы за обеспечение высокого уровня качества медицинской помощи лучшими названы отделения анестезиологии и реанимации новорожденных, клинико-диагностическая лаборатория и родовое отделение. Среди победителей конкурса «Лучший медицинский работник 2023 года» Валентина Сайковская, врач-акушер-гинеколог, заместитель главного врача по медицинской части, Елена Соколовская, старшая медицинская сестра отделения патологии беременности, Светлана Станишевская, санитарка родового отделения. Фотографии десяти сотрудников будут занесены на Доску почета перинатального центра.