Помните аварию возле табачной фабрики в Гродно, когда автобус наехал на пешехода? Суд вынес приговор водителю

Мужчина признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Напомним, смертельная авария произошла на пересечении улиц Горновых и Лелевеля рано утром 4 октября прошлого года. 62-летний водитель пригородного автобуса «МАЗ» ехал со стороны улицы Суворова в направлении кольцевой развязки и на нерегулируемом пешеходном переходе сбил пешехода. 67-летний мужчина погиб на месте. Он оказался зажат под автобусом. К слову, в то утро погибший шел на остановку, чтобы ехать на работу.

В Гродно возле табачной фабрики насмерть сбили пешехода (видео)

В суде обвиняемый рассказал, что около шести утра выехал в рейс с территории «ГАП №1 г. Гродно», что на улице Суворова. Был без очков и без линз, хотя обязан в них быть, как это предусмотрено медицинской справкой. Из-за того, что опаздывал, ехал со скоростью около 70 км/ч. Было темно, шла небольшая морось. Горели фонари, светофоры не работали.

Проезжая перекресток Лелевеля — Горновых, почувствовал сильный удар в переднюю часть автобуса, из-за чего частично повредилось переднее ветровое стекло. Стал снижать скорость и в 70 метрах от перекрестка остановился. Вышел из салона и через некоторое время увидел под автобусом пешехода. Обвиняемый утверждает, что не заметил его.

Свою вину мужчина признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Известно, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Вместе с тем на работе характеризуется положительно.

Судом Октябрьского района города Гродно подсудимому назначено наказание — 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств на 5 лет.

Кроме того удовлетворены исковые требования потерпевших — двух дочерей и жены погибшего — к филиалу «ГАП №1 г. Гродно» ОАО «Гроднооблавтотранс» о компенсации морального вреда: в пользу дочерей взыскано по 30 тысяч рублей каждой, в пользу супруги — 35 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.