Потребовали выписать всех родственников – в Беларуси женщина едва не лишилась квартиры

Телефонные мошенники продолжают донимать белорусов. На этот раз люди представляются якобы работниками милиции и даже сотрудниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля.

Такой случай произошел недавно в столице. Шантажируя женщину под надуманными предлогами возбуждением уголовного дела, неизвестные потребовали от нее выписать из собственной квартиры всех родственников и продать квартиру.

Поддавшись влиянию аферистов, женщина заключила договор с агентством недвижимости на реализацию жилья. После этого состоялось несколько «показов» квартиры и был даже заключен предварительный договор купли-продажи с одним из потенциальных покупателей.

Владелица квартиры никому не сообщала о возможной сделке, опасаясь запугивания мошенников.

Когда дети женщины узнали о происходящем, они сразу же обратились в Комитет госконтроля и все вместе пришли на прием к работникам управления собственной безопасности КГК. Только после этого женщина убедилась, что от имени представителей ДФР с ней общались телефонные мошенники.

Проверкой обстоятельств данной ситуации в настоящее время занимаются правоохранительные органы.

Комитет государственного контроля предупреждает: правоохранительные и иные государственные органы Беларуси не осуществляют бесед с гражданами в мессенджерах, а также не ведут расследование или оперативную работу в режиме телефонных звонков.

КГК напоминает: не совершайте никаких действий и не поддавайтесь на уговоры, если звонившие вам по телефону якобы работники правоохранительных органов предлагают перевести денежные средства, установить мобильное приложение либо иным образом принять участие в оперативных мероприятиях по «изобличению» преступников.

Если у вас возникли подозрения в отношении таких лиц, представляющихся работниками Комитета госконтроля, обязательно сообщите эту информацию в управление собственной безопасности КГК по телефону + 375 17 328 54 99.