От дороги его ничего не отвлекало… В Гродно судят водителя «МАЗа», который на Соломовой насмерть сбил мальчика

Начался суд над водителем «МАЗа», который сбил насмерть ребенка на улице Ольги Соломовой в Гродно. Заседание прошло в суде Октябрьского района.

Напомним, трагедия случилась 21 августа 2023 года на Соломовой. 8-летний мальчик, учащийся гимназии, катался на велосипеде. Пересекая дорогу вблизи КПП ОАО «Гродножилстрой», он угодил под колеса «МАЗа». Ребенок получил серьезные травмы, от которых позже умер в больнице.

За рулем грузовой машины находился 32-летний Дмитрий, водитель строительного предприятия. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 УК РБ). Максимальное наказание, которое грозит мужчине, — пять лет лишения свободы. Дмитрий находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В Гродно водитель на МАЗе сбил ребенка — он погиб в больнице

Последний рейс

В ОАО «Гродножилстрой» обвиняемый работает давно. Сначала был слесарем по ремонту автомобилей, а с 2019 года — водителем «МАЗа». Необходимые «корочки» для этого — категорию С — получил еще в 2011 году.

В тот летний вечер, когда произошла трагедия, ничего не предвещало беды. Дмитрий, как обычно, пришел на работу, оформил путевой лист, прошел врача и механика. Мужчина чувствовал себя хорошо, «МАЗ» был полностью исправен, имелся техосмотр. Водителю нужно было перевезти щебень с завода КПД (старое производство) в новый цех. За смену Дмитрий успел выполнить четыре рейса и уже завершал пятый.

— На регулируемом перекрестке на улице Суворова я остановился, пропустил мальчика на велосипеде, затем на разрешающий сигнал светофора повернул на улицу Ольги Соломовой и поехал в сторону КПП, — в деталях рассказывает о произошедшем обвиняемый.

Через несколько десятков метров (от перекрестка до места наезда — всего около 80 метров), на повороте на территорию предприятия, он внезапно почувствовал удар в правую часть большегруза. Сначала подумал, что в машине неисправность. Посмотрел в зеркало и увидел велосипедиста.

— Все случилось так быстро, в доли секунды. Я был уверен, что рядом никого нет, — оправдываясь говорит мужчина в суде.

Со слов Дмитрия, он тут же подошел к мальчику. Тот тяжело дышал.

— Я положил его на свое колено, на ноге у него была кровь, — вспоминает подсудимый.

Он же вызвал милицию, сторож предприятия позвонил в скорую. К месту трагедии стали подходить люди. Какая-то девушка постоянно измеряла ребенку пульс. У юного велосипедиста была с собой барсетка. Дмитрий взял из нее телефон и позвонил маме мальчика.

Скорая приехала через 15 минут. К месту наезда прибежала мать ребенка. Мальчик, как уверяет обвиняемый, был еще в сознании. Дмитрий помогал положить пострадавшего на носилки.

Место аварии

Виновато плохое зрение?

Свою вину обвиняемый признает, но частично, и считает случившееся стечением обстоятельств. По его словам, он ехал по правилам дорожного движения: включил поворотник, убедился в безопасности маневра, а именно: посмотрел в боковые зеркала заднего вида. Ехал с небольшой допустимой скоростью — 15–20 км/ч. От дороги его ничего не отвлекало.

Единственное, что не учел, это траекторию движения мальчика, которого он несколькими секундами ранее пропустил на переходе. По словам обвиняемого, он не придал значения тому, кого пропускал, не мог и не обязан предугадывать, куда поедет ребенок. А вариантов его направления было минимум три.

Дмитрий признает вину в том, что в тот день был без очков и линз, хотя по медицинским показаниям обязан их носить, если находится за рулем.

— Я езжу в основном по территории завода. В тот день мне очень чесались глаза, поэтому линзы не надел, — поясняет обвиняемый и утверждает, что, несмотря на это, в зеркала все видел.

Ребенка не было видно?

В рамках следствия были проведены три эксперимента, чтобы выяснить, можно ли было с места водителя «МАЗа» увидеть ребенка на велосипеде. Результаты одного из них показали, что в двух точках в силу невысокого роста Дмитрий мог увидеть мальчика, но только привстав с сидения.

После случившегося подсудимый связывался с родителями погибшего мальчика. Общался в основном с отцом. Свои извинения приносила и мама Дмитрия. Семье ребенка они выплатили 4000 рублей: две — сразу, две — накануне суда.

«МАЗ», на котором был совершен наезд, какое-то время находился на штрафстоянке, после чего его вернули предприятию. Сейчас на нем работает другой водитель.

Отец: «Наказание должно быть строгое»

Потерпевшие по уголовному делу — родители погибшего мальчика Андрей и Елена. Мать в суд не пришла, ее показания, которые она давала на допросе, зачитала судья.

Из них следует, что велосипед сыну купили в позапрошлом году. На нем мальчик катался обычно возле дома.

В день трагедии вечером женщина собиралась в пункт выдачи интернет-магазина, что находится в торговом центре «Фолюш». Сын попросил покататься на велосипеде. Решили пойти в ТЦ вместе. Егор на велосипеде поехал вперед. Через несколько минут Елене с телефона сына позвонил неизвестный мужчина, сказал, что Егор упал. Женщина тут же прибежала на место аварии. Там уже была скорая.

— Я находился в командировке в Германии. Позвонила жена, говорит, что сына везут в больницу, — рассказывает в суде отец погибшего ребенка. — А через некоторое время набрала уже из больницы и сказала, что Егор скончался.

Что произошло, Андрей узнал позже — на следственном эксперименте. Как такое могло случиться, он до сих пор не понимает. Отец участвовал в эксперименте и уверен, что не заметить ребенка было нельзя. Его было видно в окно «МАЗа», только требовалось наклониться вперед.

— Мое состояние сейчас морально и психически убитое. У супруги тоже, — сказал в суде отец мальчика. — Я считаю, что наказание должно быть строгое.

Р. S.

На первом судебном заседании был заявлен гражданский иск. Отец и мать требуют от «Гродножилстроя», где работает обвиняемый, возмещения расходов на юриста и морального вреда — по 118 тысяч рублей на каждого.

Предприятие возместить моральный вред согласно, но в связи с финансовым положением завода и материальным состоянием Дмитрия (ежемесячно молодая семья оплачивает около 1000 рублей кредита) в меньшем размере — по 50 тысяч рублей на каждого.

Судебный процесс продолжается. Мы будем следить за событиями.