В Новогрудском районе открыли первый в области модульный ФАП — как он выглядит и какую помощь там могут получить сельчане

Первый в области модульный фельдшерско-акушерский пункт появился в деревне Ятра Новогрудского района.

Новое здание возвели с использованием модульной металлической конструкции, которую изготовили на местном заводе металлоизделий. В зоне обслуживания Ятра и еще шесть деревень.

Раньше Ятровский ФАП размещался в постройке столетней давности в деревне Заполье. Расположили фельдшерско-акушерский пункт для удобства жителей обслуживаемых деревень, а также наличия системы коммуникаций.

Новый фельдшерско-акушерский пункт полностью соответствует современным требованиям. Для покупки изделий медицинского назначения, а это аппарат ЭКГ, весы, ростомер, акушерское кресло, сумка-укладка для оказания неотложной помощи, а также необходимой мебели выделены средства из районного бюджета.

В зоне обслуживания Ятровского ФАПа проживает около двухсот человек.

— ФАП это не только место оказания первичной медицинской помощи. В ближайшее время он возьмет на себя координирующую роль как место первого контакта со здравоохранением для каждого жителя обслуживаемых населенных пунктов в случае, если нужна медицинская помощь на более высоком уровне — в районной больнице, университетской клинике, РНПЦ. Фельдшер сам будет записывать пациента на прием к нужному специалисту, — отметил Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома. — Я всегда с большим уважением относился и отношусь к тем, кто работает в первичном звене: им первым нужно поставить правильный диагноз и помочь человеку. Наша медицина развивается, и первичному звену будет уделено самое пристальное внимание. Это один из шагов на пути совершенствования системы здравоохранения, для того, чтобы всем, независимо от места жительства, была доступна и оперативно оказывалась самая современная помощь.

Как сообщила Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения облисполкома, в Гродненской области проведена огромная работа по обновлению ФАПов. Она коснулась 165 таких объектов.

Кроме этого в области полностью обновлен парк машин скорой медицинской помощи, что обеспечивает высокую доступность такого вида помощи. Но при этом значение фельдшерско-акушерских пунктов не уменьшается. Здесь обеспечено наблюдение за здоровьем сельчан и оказание необходимой помощи, а также организована реализация лекарственных препаратов, сообщает Главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома.