В РУП «Гродноэнерго» рассказали, останутся ли льготы на электроэнергию, если бабушка подарит квартиру внуку

К специалистам РУП «Гродноэнерго» часто обращаются за профессиональными разъяснениями не только при установке электросчетчиков или передачи на баланс энергообъектов и оборудования.

Фото носит иллюстративный характер

Много вопросов касается бытовых ситуаций, где специалисты энергетического предприятия стараются разобраться в индивидуальном порядке.

Один из таких вопросов касался сохранения льгот после завершения процедуры дарения недвижимости.

— Моя бабушка, инвалид II группы, имеет в собственности квартиру, в которой зарегистрирована одна. Как будет производиться оплата за электроэнергию, если она подарит эту квартиру мне, но останется и дальше в ней проживать одна? Сохранятся ли льготы?

Есть ряд моментов, которые в такой ситуации важны.

– Инвалиды II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют право на 50% скидку с платы за электроэнергию по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления, – пояснили в РУП «Гродноэнерго».

Таким образом, если бабушка будет проживать отдельно от трудоспособных членов семьи, обязанных по закону ее содержать, то оплата за электроэнергию будет осуществляться по субсидируемым тарифам для населения с учетом льготы по оплате.