В Беларуси 200 детей получили травмы во время катания на тюбингах (+правила)

Специалисты Минздрава Беларуси бьют тревогу из-за количества полученных травм при катании с горок.

Фото из архива «ВГ» Носит иллюстративный характер

С начала зимы за медпомощью обратились 200 детей. В РНПЦ неврологии и нейрохирургии  с начала зимы побывали 48 детей с травмами, а в РНПЦ травматологии и ортопедии 17 детей.

Специалисты просят взрослых научить детей правилам катания на тюбингах и санках, а также не оставлять детей без присмотра.

При покупке инвентаря узнайте у продавцов-консультантов правила пользования тем или иным средством передвижения, какие средствах защиты регламентированы при их использовании,  выясните их качество, подберите подходящий для ребёнка размер устройства.

Кататься на тюбингах можно на специально оборудованных трассах, ровных, с выделенными полосами, с плоским съездом, уклоном не более 20-30 градусов, где все катаются строго по очереди.

Место для спуска на санках или тюбингах, обязательно должно быть вдалеке от проезжей части дорог, деревьев, столбов или иных препятствий, с уклоном не больше 20 градусов и достаточным местом для торможения.

Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям и бугров – эти препятствия могут стать своеобразным трамплином.

Ознакомьте ребенка с правилами управления и безопасности – напомните, что при спуске все устройства развивают большую скорость, при этом у тюбинга отсутствуют тормоза и им невозможно управлять.

«Ватрушка» должна быть в меру накачанная, в ней может сидеть только один человек, держась за ручки.

Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё без ребенка, испытайте спуск.

Напомните ребенку, что в критической ситуации лучше перевернуться или завалиться на бок, чем столкнуться с деревом или другими санками.