Медный всадник, пушка и «кукуруза» — чем удивил новогодний Санкт-Петербург

Журналист «Вечернего Гродно» не захотел встречать праздник дома, поэтому отправился в другую страну, чтобы быть подальше от салатов, закусок и новогоднего переедания. Цены, погода и праздник на Дворцовой площади — все это читайте в нашем репортаже.

На поезде лучше, но дороже

Казалось бы, из Гродно рукой подать до Европы, зачем ехать так далеко? Но все слышали, какие очереди были на границах Беларуси с Евросоюзом. Терять лишние сутки в многокилометровых пробках не хотелось.

Самый простой вариант путешествия — заказать автобусную поездку в турфирме. Она обошлась в 85 долларов плюс 100 рублей за туруслугу. Тур избавит от лишних хлопот, потому что в стоимость включены проезд туда и обратно, две ночи в отеле, два завтрака и несколько основных экскурсий. Получается, основные достопримечательности покажут, а уже свое свободное время можно использовать, как угодно.

Автобусные туры подойдут не всем, потому что туристам нужно ночевать в автобусе. Несколько лет назад, когда мы неделю колесили по новогодней Европе, турфирма избавила людей от ночных переездов и каждую ночь гости отдыхали в транзитном отеле.

Но здесь так не выйдет, потому что поездка длится пять дней, из них два-три дня уходит на дорогу. Выехали из Минска в 17 часов, чтобы через 13 часов быть в Петербурге. Сами понимаете, выспаться в дороге не получилось, а спина к утру начинает сильно болеть.

В отличие от поездок в другие страны, пересечение границы с Россией заняло считанные минуты: российский пограничник зашел в автобус, проверил паспорта и вышел.

Кстати, некоторые фирмы предлагали вместо автобуса поезд. Но в этом случае стоимость увеличивается сразу на 200 рублей. Зато можно удобно лечь.

Снег и иллюминация

29 декабря на территории Беларуси снег лежал разве что в лесах. А Россия встретила огромными сугробами. В дороге проезжали мимо деревень, где снега намело по заборы.

Санкт-Петербург не был исключением: два последних дня 2023 года сыпал снег, а под ногами была каша. Зато город удивил необычной новогодней иллюминацией: администрация подсветила даже многочисленные каналы, Мойку и Фонтанку. По заснеженным рекам скользили яркие фонарики. В центре города в сквере напротив Исаакиевского Собора украсили игрушками и разноцветными огнями сразу несколько десятков елок, возле которых фотографируются и местные, и туристы.

В полдень стреляют из пушки

По Санкт-Петербургу можно проложить сотни разнообразных маршрутов, но обычно туристам предлагают увидеть основные достопримечательности: Казанский и Исаакиевский соборы, Храм Спаса на Крови, памятник Петру I, стрелка Васильевского острова, Дворцовый мост. На льду никого нет: за выход — штраф 5 тысяч российских рублей (около 175 белорусских рублей).

К полудню туристические автобусы подъезжают к Петропавловской крепости, где проходит одно из самых зрелищных шоу для гостей. Ровно в 12 часов с бастиона крепости раздается выстрел. Местные шутят, что по грохоту они сверяют время на часах. Туристы же снимают процесс на телефоны и вздрагивают во время выстрела.

Санкт-Петербург привлекает внимание не только историческими достопримечательностями, но и современной архитектурой. На берегу Финского залива раскинулась огромная «Газпром-Арена», а чуть дальше — самое высокое здание Европы 462-метровый Лахта Центр. Деловые здания сначала планировали строить в центре города, но, чтобы не нарушать архитектурный баланс, возвели общественно-деловой комплекс на краю Петербурга. Из-за внешнего вида жители города называют здание кукурузой. Лахта еще официально не открыта, но после окончания всех работ это будет новая точка притяжения Санкт-Петербурга со смотровой площадкой, ресторанами, кинозалами и другими развлечениями.

Вкусный символ

Как у любого уважающего себя города, у Санкт-Петербурга есть свой вкусный атрибут. «Нельзя приехать в Питер и не поесть пышек», — уверены жители. В центре города десятки заведений, продающие эти мучные колечки, посыпанные сахарной пудрой. Стоимость одной пышки начинается с 20 российских рублей (это около 70 белорусских копеек).

Мы побывали в гипермаркетах Санкт-Петербурга, чтобы сравнить цены. Может, дело в новогодних скидках, но многие товары были дешевле, чем похожие в Беларуси. С другой стороны, на витринах были товары, которых не найти на полках наших магазинов.

Кило вкусных клементинов в «Ашане» обошлось на наши в 3 рубля 20 копеек, сто пакетиков чая «Гринфилд» — 9,50 рублей, шоколадка «Милка» 8 рублей, 360-граммовая пачка M&M’s — 10,60 рублей, киндер — 3,90, пачка зефира — 3,80 рублей. Магниты с изображениями города стоят около 8 рублей за пять штук в сувенирной лавке. В самых популярных туристических местах торговцы с рук предлагают один магнит за 5 белорусских рублей. Это дорого, таких лучше обходить стороной.

Проезд в метро стоит 70 российских рублей, это 2,48 белорусских рублей. Метрополитен здесь самый глубокий в мире по среднему залеганию станций. После Минска глубина вниз на эскалаторе непривычно огромная.

Вход на площадь по паспортам

Туристы приехали в Санкт-Петербург, чтобы встретить Новый год на Дворцовой площади. Организаторы запланировали здесь ярмарку и концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса, но за несколько часов до праздника власти города отменили развлекательную программу из-за солидарности с Белгородом.

Тем не менее вечером 31 декабря в центре Санкт-Петербурга собрались десятки тысяч людей. На подходах к площади полиция установила громкоговорители и предупреждала людей, что концерта не будет, но народ все равно шел и создавал огромные очереди. Правоохранители проверяли паспорта и запускали на Дворцовую площадь. Правда, после поздравительной речи президента Путина и гимна люди начали расходиться, чтобы продолжить отмечать 2024 год дома.

Туристам пришлось возвращаться в отели, но никто не жаловался: в новогоднюю ночь столбики термометров опустились до –13 градусов.

P.S.

Зимний Санкт-Петербург, несмотря на непогоду, все равно выглядит парадно. Но большинство людей приезжают сюда летом, чтобы погулять по городу и увидеть белые ночи. Летний Питер — еще один повод, чтобы вернуться. К тому же из Гродно есть прямой поезд.