В Дятлово многодетная мать решила обналичить семейный капитал — что было дальше

Прокуратура Дятловского района в интересах государства предъявила исковое заявление о взыскании средств семейного капитала.

Фото носит иллюстративный характер

Прокурорская проверка установила, что в 2020 году многодетная мать из Дятлово получила право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала.

Это были 10 тысяч долларов, которые направлялись на улучшение жилищных условий — покупку  квартиры в многоквартирном жилом доме.

Оказалось, что получение женщиной такой возможности было рассчитано на фактическое «обналичивание» денежных средств, а не использование их по целевому назначению.

Ммногодетная мать в июле 2020 года в нотариальной конторе Дятловского района заключила договор купли-продажи с собственниками на приобретение квартиры в Дятлово. По данному договору покупатель должен был перечислить до сентября 2020 года на открытый счет продавца 24,6 тысяч рублей, что эквивалентно средствам семейного капитала, а оставшуюся сумму в размере 24,4 тысяч рублей – передать наличными до января 2021 года.

После представления в банк и Дятловский райисполком соответствующих документов на банковский счет продавца поступили 10 тысяч долларов США семейного капитала с процентами на них в размере 414 долларов США.

Потом в октябре 2020 года в нотариальной конторе Дятловского района покупатель и продавец подписали договор купли-продажи указанной квартиры за 50 тысяч рублей, по условиям которого расчет между сторонами произведен до его заключения.

В связи с выявленными нарушениями Положения о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего и последующего детей, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», прокуратура Дятловского района в интересах государства предъявила к женщине исковое заявление о взыскании с нее 10414 долларов США по курсу Национального банка Республики Беларусь на день их зачисления на депозитный счет «Семейный капитал» как использованных не по целевому назначению.

Решением суда исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.