В Беларуси начнут выпускать газонокосилки — где появится производство и как будут выглядеть машины

Резидент СЭЗ «Гродноинвест» ОАО «Сморгонский агрегатный завод» освоит серийное производство новой газонокосилки BELARUS, которая поможет заместить импортные аналоги на рынке нашей страны.

Первый опытный образец изготовили в конце 2023 года. Он уже прошел эксплуатационные испытания. На сегодняшний день машина проходит необходимую сертификацию. Серийное производство планируется начать во втором квартале 2024 года.

Новая газонокосилка предназначена для покоса дворовых и парковых территорий. Это первая техника такого класса, произведенная в Республике Беларусь.

Планируется, что выпускаемая модель будет иметь повышенный спрос в первую очередь на белорусском и российском рынках, сообщает СЭЗ «Гродноинвест».

Справка «ВГ»

ОАО «Сморгонский агрегатный завод» зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ «Гродноинвест» в 2018 году для реализации проекта по техническому перевооружению и совершенствованию производственного процесса с целью увеличения объемов производства малогабаритной, коммунальной и сельскохозяйственной техники и освоения новых видов продукции.

Сегодня предприятие наращивает поставки продукции в Российскую Федерацию, страны ближнего и дальнего зарубежья, активно участвует в программе импортозамещения.