В Беларуси меняются правила поступления в вузы и ссузы — кого это коснется

Скорректированы правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения. Подписан соответствующий указ.

Новые даты ЦЭ и ЦТ

Согласно документу, меняются сроки регистрации на централизованное тестирование — она будет проходить с 9 по 22 апреля.

Определены единые даты централизованного экзамена и централизованного тестирования для всех выпускников текущего года и прошлых лет: 27 мая — ЦЭ и ЦТ по предмету на выбор, 30 мая — ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку, 3 июня — ЦТ по предмету на выбор.

В вуз — без экзаменов

Так, в региональные вузы без экзаменов смогут поступать выпускники, окончившие школу с золотой или серебряной медалью, а также те, кто имеет диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием. Исключение — специальности профиля образования «Здравоохранение», а также «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение» и специальности, дисциплинами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт», сообщает пресс-служба Минобразования.

В новой редакции Правил приема сохраняются льготы для отдельных категорий абитуриентов. В частности, без вступительных испытаний зачислят победителей региональных университетских олимпиад, а также выпускников всех лицеев при УВО (БГУ, БНТУ, ВГУ, БРУ, ПолесГУ), если отметки по профильным предметам не ниже 9 баллов, а по остальным — не ниже 8 баллов. Поступить в вуз без экзаменов смогут и одаренные, талантливые и мотивированные абитуриенты.

Минимальный балл для целевиков

Ряд изменений коснутся целевиков. В частности, предусматривается возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков кадров, если конкурс по специальности в целом не состоялся. Также для целевиков вводится минимальный средний балл аттестата — не ниже 7 (кроме наиболее востребованных экономикой специальностей).

При этом прием документов, проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в УВО абитуриентов-целевиков и победителей региональных университетских олимпиад предполагается выделить в отдельный этап приемной кампании (ориентировочно — с 27 июня по 12 июля).

Квоты по специальностям

Документом расширяются возможности для поступления в специализированные высших учебные заведения выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов.

Вводится возможность поступления абитуриентов на общих основаниях с установлением для них квоты не менее 20% от плана набора (по медицинским специальностям — не менее 10%).

Справка «ВГ»

Получить дополнительную информацию по изменениям можно по телефонам на сайтах вузов или в управлении высшего образования Министерства образования по тел. +375 17 200 62 72 (с понедельника по пятницу, с 10.00 до 12.00).