В Берестовице за получение взятки судили инженера — какой приговор ему вынесли

Прокуратура Берестовицкого района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение по уголовному делу о получении взяток в отношении главного инженера одного из сельхозпредприятий.

Установили, что обвиняемый с сентября по октябрь 2022 года и в сентябре 2023 года за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию, в том числе продолжение сотрудничества с предприятием по установке и заправке кондиционеров в сельскохозяйственную технику, получал от индивидуального предпринимателя взятки, общая сумма которых составила 1450 рублей.

Суд Берестовицкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.ч.1, 2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 330 базовых величин (12,21 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.