В новый год — с новыми налогами, зарплатами, жировками и пенсиями: что изменилось в Беларуси с 1 января

Налог на богатство, рост зарплат, оплачиваемый выходной, сокращенный рабочий день и новое в начислении пенсии — что меняется в Беларуси с 1 января.

 

Базовая прибавила

Базовая величина выросла на три рубля и теперь составляет 40 рублей. Это предусмотрено постановлением Совмина № 944 от 27 декабря.

Вместе с ней увеличились некоторые налоги, штрафы, стипендии, госпошлины, сборы, пособия и другие выплаты. К примеру, изготовление или замена паспорта уже стоит 40 рублей, выдача водительского удостоверения —80. Пособие по безработице составляет 80 рублей. А за проезд зайцем в общественном транспорте придется заплатить от 20 до 40 рублей. Пьяная езда водителю влетит в копеечку — от 4 000 до 8 000 рублей, а курение в запрещенных местах обойдется в сумму до 160 рублей.

К слову, за последние пять лет базовая величина выросла почти на 15 рублей. На 1 января 2019 года она была 25,5 рублей, 2020-го — 27 рублей, 2021-го — 29 рублей, 2022-го — 32 рубля. Год назад она увеличилась сразу на пять рублей и составляла 37 рублей.

 

Выросла минималка

Минимальная зарплата (МЗП) повысилась до 626 рублей (постановление Совмина № 859 от 1 декабря). Это на 72 рубля больше, чем было в прошлом январе.

Напомним, минималка — это низшая граница оплаты труда в стране. Меньше нее работодатель не имеет право предлагать зарплату. Не действует это правило только для договора подряда. Размер МЗП меняется ежегодно с 1 января и в течение года индексируется в связи с инфляцией.

Вместе с тем коллективным договором (соглашением) может быть установлен более высокий размер месячной минималки.

Пересчитали зарплаты бюджетников

Базовая ставка, от которой зависят зарплаты бюджетников, составила 250 рублей (постановление Совмина № 768 от 9 ноября).

Это на 6,4% больше, чем было ранее. Вместе с базовой ставкой (БС) выросли привязанные к ней стимулирующие и компенсирующие выплаты. К слову, в 2024 году, как и в прошлом, повышать БС будут несколько раз.

Напомним, с 1 сентября прошлого года базовая ставка равнялась 235 рублям, до этого — 228 рублям.

 

Педагоги будут получать больше

Зарплаты увеличат всем категориям педагогических работников. Это предусмотрено постановлением Минобразования № 372 от 20 декабря 2023 года.

Повышение коснется всех педагогов, включая руководителей из числа педработников, учителей детских школ искусств, учителей-дефектологов, воспитателей «продленки». Прибавка составит 15% от оклада. Учителям учреждений общего среднего и специального образования зарплаты повышаются на 22% от оклада.

Руководители и специалисты из числа профессорско-преподавательского состава тоже будут получать больше — на 5% от оклада.

Кроме того, на доплату за сложность работы могут рассчитывать

— воспитатели, воспитатели дошкольного образования, осуществляющие персональное сопровождение детей-аутистов — плюс 30 % от базовой ставки (с 1 января 2024 года она составит 250 рублей),

— помощники воспитателя при оказании помощи в сопровождении детей-инвалидов с выраженными нарушениями передвижения, по зрению, слуху, речи, с трудностями в обучении, имеющих нарушения поведения — плюс 20 % от базовой ставки.

 

Зарплата — 2 раза в месяц

В силу вступил новый Трудовой кодекс, в связи с чем изменилась периодичность выплаты зарплаты. Раньше она зависела от вида заключенного трудового договора (на неопределенный срок, срочный трудовой договор или контракт) и выплачивалась 1 или 2 раза в месяц. Теперь наниматели обязаны выплачивать зарплату дважды в месяц.

 

Минус час на работе

Родители ребенка-инвалида до 18 лет, а также те, у кого трое и более детей до 16 лет, смогут по согласованию с нанимателем сократить продолжительность каждого рабочего дня на один час.

Воспользоваться такой льготой можно вместо освобождения от работы на один день в неделю. Главное условие — это не должно мешать нормальной работе организации.

 

Работа без обеда

Тем, кто трудится неполный рабочий день, продолжительность работы в предпраздничный день сокращается пропорционально продолжительности их рабочего времени. Если работник, к примеру, занят в организации на 0,5 ставки 4 часа в день, то его рабочий предпраздничный день уменьшится на 30 минут. При работе на 0,25 ставки, что предполагает 2-часовой рабочий день, он сократится на 15 минут.

Также по-новому определяется время для отдыха и питания. Так, если человек работает не более 4 часов в день (смену), по его желанию перерыв для отдыха и питания может не предоставляться.

 

Утвердили удаленку

Появилась норма, позволяющая переводить сотрудника на дистанционную работу до 6 месяцев в году без переоформления трудового договора, достаточно лишь письменного распоряжения нанимателя.

Кроме того в Трудовой кодекс внесены нормы, которые позволяют чередовать работу дома и в офисе, и закрепили понятие комбинированной работы.

В отпуск — по-новому

Теперь работник может разделять трудовой отпуск больше чем на 2 части. Правда, одна из них все же должна быть не менее 14 дней.

Если отпуск был не запланирован, наниматель может выплатить средний заработок с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска.

Работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения зарплаты в связи с получением образования (при отсутствии направления нанимателя на обучение) двум категориям работников: тем, кто впервые получает среднее специальное и высшее образование и тем, кто получает профессионально-техническое образование, без привязки к критерию «впервые».

Наниматель также обязан предоставить работникам отпуск без сохранения зарплаты на время поступления в аспирантуру — максимум на 12 календарных дней.

Кроме того, в Трудовом кодексе появилась статья, согласно которой работник вправе получить однократный оплачиваемый отпуск до 30 дней для работы над диссертацией.

Изменения в трудовом законодательстве теперь позволят взять три оплачиваемых дня социального отпуска в случае бракосочетания, рождения ребенка.

 

Оплачиваемый выходной

С 1 января изменился порядок проведения диспансеризации.

Теперь проходить процедуры нужно будет раз в три года, если вам от 18 до 40 лет, если 40 и более лет — каждый год. При этом на посещение врачей дается один рабочий день.

Пенсионеры по возрасту и те, кому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается 5 лет и менее, проходят диспансеризацию раз в год. При этом на это у них будет два рабочих дня.

Работникам, которые проходят диспансеризацию в медучреждениях, предоставят освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Свободный день для диспансеризации предоставят на основании письменного заявления, а конкретные даты нужно согласовать с нанимателем. После процедур понадобиться принести на работу справку из поликлиники.

 

Меняется страховой стаж

С нового года минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии увеличился на полгода и теперь составляет 19 лет и 6 месяцев.

Напомним, страховой стаж — период работы с уплатой взносов в ФСЗН. Ежегодно он увеличивается на шесть месяцев. В итоге о должен увеличиться до 20 лет. Это произойдёт в 2025 году.

Что касается пенсионного возраста: на заслуженный отдых мужчины уходят в возрасте 63 лет, женщины — в возрасте 58 лет. Это предусмотрено Указом № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения».

Чтобы получать полную трудовую пенсию по возрасту, общий стаж должен быть минимум 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Кроме того, с нового года для расчета пенсии будут учитывать зарплату за последние 30 лет, в текущем году надо было подтвердить заработок за 29 лет.

Жировки привязали к базовой

На сколько вырастут тарифы ЖКХ в новом году, пока неизвестно.

В прошлые годы их повышали дважды в год — с 1 января и 1 июня. При этом жировки тяжелели не более, чем на 5 долларов.

В этом году повышение тарифов привязали к базовой величине, оно должно быть в пределах 0,5 базовой, то есть не более, чем на 20 рублей.

Три налога в одном платеже

Теперь все имущественные налоги — на недвижимость, земельный и транспортный — физлицо может заплатить одним платежом. При этом нет разницы, где именно находится имущество, — в Гродно, райцентре, деревне или вообще в другой области.

 

Автоналог станет больше

Так, за легковой автомобиль массой до 1,5 тонны придется заплатить 66 рублей за год (был — 61 рубль), за транспортное средство более 2 тонн — 131 рубль (был 122 рубля), за автобус до 20 мест — 252 рубля (было 244 рубля).

Кроме того в 10 раз увеличены ставки налога на транспортные средства повышенной комфортности, которым не более трех лет, в 10 раз. Перечень таких ТС будет определен Совмином РБ в первом квартале. Точно в него войдут такие марки авто, как «Бентли», «Мазератти», «Ролс-Ройс», «Порше», «Лексус», некоторые модели «Мерседес», «БМВ», «Ауди».

 

Налог на богатство

Ставка подоходного налога для физлиц, чей годовой доход будет больше 200 тысяч рублей, увеличена до 25 % (обычная ставка — 13%). Начислять ее только с «излишней» суммы. Это предусмотрено Законом РБ от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Еще одно изменение затронуло индивидуальных предпринимателей. Ставка подоходного налога от доходов сохраняется — 20 %. Но если валовая выручка ИП выйдет более 500 тысяч в год, она составит уже 30 %. При этом она будет применяться в течение всего налогового периода, т. е. ко всем доходам от предпринимательской деятельности с начала календарного года, в котором превышен предел. Более того в таком случае со следующего календарного года ИП сможет продолжить свою предпринимательскую деятельность только в статусе коммерческой организации, т. е. юрлица.

Кроме того ставка налога на прибыль выросла с 20% до 25% для организаций всех форм собственности, если прибыль превысит 25 млн руб. в год.

 

За первую квартиру придется платить больше

Выросла расчетная стоимость квадратного метра, а вместе с ней налог на первую квартиру.

Так, в Гродно она составляет 806 рублей (было — 750 рублей), в Волковыске, Лиде, Новогрудке, Слониме, Сморгони и других райцентрах —710 рублей (было — 660 рублей).

 

Льгота для молодых специалистов

Для выпускников вузов, ссузов и ПТУ, которые направлены на работу по распределению, вводится дополнительный ежемесячный налоговый вычет по подоходному налогу. Его размер составляет 620 рублей. Эта сумма не будет облагаться подоходным налогом (напомним, в Беларуси он равен 13 %).

Такой вычет предоставят на весь период обязательной отработки и последующего продления контракта, но на срок не более 7 лет.

Сокращены сроки лечения в здравницах

Теперь получить путевку в санаторий с использованием средств республиканского бюджета или ФСЗН можно будет по медпоказаниям и при отсутствии противопоказаний.

Отправиться в санаторий за счет ФСЗН смогут лишь граждане по государственному страхованию, за счет бюджетного финансирования со стороны государства – дети и граждане, которые не участвуют в госсоцстраховании, и проходящие лечение в ведомственных санаториях. Кроме того, в 2024 г. поехать в здравницу за счет государства или ФСЗН можно по программе преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС.

Оптимизирована периодичность предоставления путевок с бюджетным финансированием. Неработающие ветераны труда, военные пенсионеры и неработающие пенсионеры милиции, ветераны прокуратуры, юстиции и судов, инвалиды III группы смогут отправиться в здравницу раз в 3 года. Трудящиеся – раз в 4 года, сообщает 1prof.by.

Также с 1 января вступает в силу постановление Минздрава от 14 июня 2023 г. №102. Сокращено количество календарных дней для лечения и оздоровления в санаториях Беларуси с госдотацией. Дети будут находиться в здравницах 18 суток вместо 21 дня, взрослые 15 дней вместо 18. Если родители едут в санаторий с детьми, то их отдых займет 18 дней (ранее был 21 день).

 

Налог на сдачу жилья, агроусадьбы и ремесленничество

Ставки подоходного налога для физлиц, которые сдают квартиры и нежилые помещения в в Гродно увеличились до 44 руб. (плюс 2,8 руб.), в крупных городах – до 29 руб. (ранее – 27 руб.). В небольших райцентрах и поселках городского типа вместо 19,80 руб. придется уплатить 21 руб.

Увеличился сбор и с владельцев агроусадеб с 37 рублей до 40. Чуть повысится и ежемесячный сбор ремесленников: вместо 6 руб. он составлят 6,5 рублей.

 

Подорожали сигареты

Увеличились максимальные розничные ценах на большое число сигарет.

Например, табачные изделия Гродненской табачной фабрикой «Неман» «NZ», «Queen», «Portal», «Rothmans» (7 видов), «RB» подорожали на 30 копеек, «Минск», «Премьер», «Minsk City», «Minsk Capital» — на 30–40 копеек.

Сигареты от ООО «Табак-инвест», к примеру, «Pall Mall» (10 видов), «Rothmans», «Lucky Strike» прибавили в цене 30 копеек, «Корона» — на 15-25 копеек, «Camel» (4 вида) — на 5 копеек.

Цены на продукцию ООО «Интер Тобакко» тоже увеличатся: «Red Bor» (6 видов) — на 40–45 копеек, «RB» и «Rigins» — на 40 копеек.

Среди ввозимых в нашу страну ГП «Беларусьторг» сигареты «Chapman» подорожали на 20 копеек, а «Rothmans» (4 вида) — на 30 копеек.