Посмотрите, как выглядит офис для айтишников в центре Гродно

На улице Мостовой в Гродно продолжается строительство современного офиса. Новостройка занимает место ветхого дома, а еще там раньше находились бани.

Как раньше писал «Вечерний Гродно»  раньше на этом пятачке возле поворота со Старого моста на улицу Мостовую находилась одна из первых общественных бань Гродно. Вскоре она закрылась, а в 2018 году из-за печального состояния была признана ветхой и снесена.

Крупная IT-компания построит себе современный офис на Мостовой в Гродно — здание максимально впишут в исторический центр

Однако городские власти и не думали, чтобы несколько соток земли в самом сердце Гродно пустовали, поэтому этот надел был выставлен на открытые торги.

Развязка наступила в декабре 2018 года, когда гродненские бизнесмены выкупили эту землю за 67 тысяч рублей. По условиям торгов на этом месте разрешалось строить административно-хозяйственный объект высотой не более двух этажей с мансардой.

Сейчас объект принимает уже знакомые по проекту очертания.

— Учитывая тот факт, что утраченное здание на Мостовой, 40Б и сохранившееся здание на Мостовой, 40А не являлись объектами историко-культурного наследия, нами был принят принцип формирования современных объектов, подчиняющихся исторической среде и получившей широкое применение в исторических частях европейских городов, — отметили проектировщики.

Проект создали в гродненском проектировочном бюро «Интелсток Инжиниринг».

Сообщается, что у нового офисного центра будут установлены велопарковки. В части благоустройства предполагается устройство каменной отмостки здания, организация стилизованного дворового и фасадного освещения, будет проведено декоративное озеленение.