В Гродно проверили такси — какие нарушения обнаружили

Гродненская областная инспекция Госстандарта провела мониторинги субъектов, осуществляющих пассажирские перевозки автомобилями-такси, с применением таксометров.

Фото носит иллюстративный характер

Оказалось, некоторые такси  не соблюдают требования законодательства об обеспечении единства измерений. В автомобилях-такси эксплуатировались таксометры автомобильные электронные БелТАКС, установленные на легковые автомобили без прохождения государственной поверки.

По результатам проведенного мониторинга субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

По «Правилам автомобильных перевозок пассажиров», автомобиль-такси должен быть оборудован кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром, прошедшим метрологическую оценку в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений.

Таксометры предназначены для измерений пройденного расстояния и времени простоя или времени движения автомобиля-такси, автоматического вычисления денежной суммы, причитающейся за пользование автомобилем-такси, а также для отсчета и отражения параметров, характеризующих режим работы такси на линии.

В соответствии с Международными рекомендациями Международной организации законодательной метрологии поверка таксометров должна проводиться в два этапа:

— первый этап – предварительная первичная поверка посредством определения основной погрешности таксометра при измерении условно пройденного пути и времени простоя до установки его на автомобиль-такси;

— второй этап – окончательная поверка (проводится после установки таксометра на автомобиль-такси).

На таксометр, признанный пригодным к применению по результатам поверки, выдают свидетельство о государственной поверке или делается отметка о его пригодности в паспорте и наносится знак государственной поверки средств измерений, который представляет собой голограмму круглой формы.

Отметки о прохождении каждым таксометром первого и второго этапов поверки обязательно отражаются в паспорте таксометра: в пункте «Сведения о поверке» в подпункте «Сведения о поверке таксометра после изготовления или ремонта (1 этап)» и в подпункте «Сведения о поверке таксометра в составе автомобиля-такси (после установки на автомобиль — 2 этап)».

В паспорте таксометра должны содержаться сведения об автомобиле (номер государственной регистрации, модель автомобиля, размер шин), на который он установлен, об измерении константы таксометра.