​Белорусы больше стали пользоваться электроэнергией — с чем это связано

Электропотребление в стране за январь-ноябрь выросло на 6,6 %

Об этом сообщил Министр энергетики Виктор Каранкевич. Так, общий объем потребления электроэнергии в стране за 11 месяцев 2023 года увеличился на 2,3 млрд кВтч по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 37,1 млрд кВтч.

Электропотребление реальным сектором экономики за указанный период выросло на 8,5 %, населением для нужд отопления и горячего водоснабжения – на 38,4 %, электротранспортом – на 23 %.

По итогам 2023 года общий объем потребления электроэнергии прогнозируется на уровне 41 млрд кВтч., порядка 28 % от общего объема планируется обеспечить за счет выработки электроэнергии на БелАЭС.

Электроэнергия, вырабатываемая на атомной станции, широко используется для электрификации жилищного фонда. Такая работа ведется по нескольким направлениям.

Например, это строительство новых многоквартирных электродомов. За 2021-й год и 11 месяцев 2023-го в строй ввели более 1 млн. кв. м электродомов.

Кроме этого в Беларуси многоквартирный жилой фонд переходит с твердого топлива на электроэнергию. Есть графики, в которых 100 таких домов в различных регионах страны, из них уже модернизированы 19.

В стране продолжается перевод индивидуального жилфонда на электричество с целью отопления и горячего водоснабжения.

За январь-ноябрь 2023 года в энергоснабжающие организации поступило 22,9 тысяч обращений об увеличении электрической мощности для использования электроэнергии в одноквартирных жилых домах для отопления и горячего водоснабжения.