Какая погода на Николу Зимнего — таким и лето будет.  Православные отмечают день Николая Чудотворца (традиции и народные приметы праздника)

Во вторник, 19 декабря, отмечается День Николая Чудотворца, а по народному – день Николы Зимнего.

instagram.com/niko.cerkov

История праздника

Николая-Чудотворца чтят как покровителя детей, путешественников и купцов. Также его называют Николаем Угодником и Николаем Мирликийским.  Считается, что родился он примерно в 270 году нашей эры в Патаре. У его родителей долго не было детей, и тогда родители дали обет, что посвятят свое дитя Богу.

Так и вышло. Юный Николай изучал Священное Писание, посещал храм. После смерти родителей Николай получил богатое наследство – и раздал его нуждающимся. После этого он отправился в Миры, стал епископом.

Еще при жизни он сотворил несколько чудес. Например, спас моряков от бури, одного из них воскресил после падения с мачты.

Что принято делать в этот день

В этот день принято после церковной службы собираться за большим столом и веселиться. В честь праздника дается послабление в Рождественском посту – разрешена рыба. Считается хорошим знаком помогать близким, подавать милостыню. Так как святитель Николай считается в том числе покровителем детей, в декабре им достается особенно много сладостей и подарков – особенно тем, кто вел себя хорошо.

Также известно, что после смерти Николая Чудотворца его тело стало мироточить, и паломники съезжались к нему со всего света, чтобы избавиться от болезней и невзгод.

В эту дату завершался первый зимний праздник. Он шел три дня и включал в себя Варварин, Савин и Николин дни. Последний отмечался в день памяти святого Николая Чудотворца, который считался покровителем детей, всех бедных и обиженных людей.

Традиции и обряды

Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых у славян святых. В народе считалось, что он владеет ключами от неба и перевозит души на «тот свет».

По поверью, 19 декабря Николай спускается с неба и за один день обходит землю из конца в конец. В это время он покрывает крыши домов снегом. Чтобы ветер их не сорвал, вбивает гвозди и заливает ледяной смолой. А темные силы, завидев Николу, разбегаются.

Враги мирились

По традиции с Николы Зимнего наши предки начинали готовиться к Рождеству: кололи свиней, закупали все необходимое на ярмарках и устраивали пиршества, которые организовывали вскладчину.

На столах было много разных блюд и пирогов. Общее веселье длилось по три – четыре дня. За общим столом все не только угощали друг друга, но и решали важные вопросы, а враги мирились.

Молодежь на Николу Зимнего гуляла, пела, веселилась. Парни и девушки искали себе пару и устраивали смотрины. В некоторых селениях ряженые обходили дворы и раздавали взрослым подарки, а детям – сладости.

Что можно, а что нельзя делать 19 декабря

По традиции считалось, что на Николу Зимнего необходимо отдать все долги, иначе потом год с ними не сможешь расстаться.

Не стоит сплетничать и осуждать кого-либо, потому что все сказанное к тебе же и вернется.

Не гадали на Николу Зимнего на будущее, судьбу и желания – предсказания не будут верными.

Не разрешалось 19 декабря тяжело работать, иначе потом год будешь спину гнуть.

Как и во все большие праздники устанавливался запрет на домашние дела. Нельзя мыть и мести пол, стирать, выносить мусор, потому что вместе с водой и сором семейное счастье уйдет.

Не советовали в этот день рукодельничать: шить, вышивать, вязать, ткать, иначе можно лишиться достатка, зато будут одни неприятности.

Не стоит 19 декабря проводить в одиночестве, так личную жизнь устроить будет сложно.

Запрещалось приходить в гости с пустыми руками. Раньше считалось, что, если человек ничего не принес с собой и не одарил хозяев, значит, унесет до дома тепло, удачу, благополучие.

Приметы погоды

По приметам на Николу Зимнего судили о том, каким будет предстоящее лето:

Утром снег пошел – к дождливому лету, мороз ударил – к засухе.

Целый день тепло – вся зима такой же выдастся.

Иней деревья 19 декабря покрыл – к урожайному году.

Дым из трубы вверх идет – жди стужу, к земле – непогоду.

До полудня ветер подул – еще долго не прекратится.

Снег начал таять – тепло будет до конца декабря.

Белки по земле скачут – скоро наступит оттепель.