В Волковыске за взятку судили местного жителя — сколько денег он взял и какой срок получил

Прокуратура Волковысского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, которому инкриминировано получение взятки.

Иллюстрация случайна. Фото: unn.com

По материалам дела обвиняемый, работая в должностях заместителя главного инженера по автоматизации, начальника отдела, заместителя главного инженера предприятия, с февраля 2013 года по март 2023 года принял для себя от представителей различных предприятий в качестве взятки более 3200 рублей.

Деньги он получал в связи с занимаемым им должностным положением за содействие в приобретении поставляемой продукции. В частности, за помощь в определении и согласовании в пределах полномочий необходимого для предприятия объема различных видов комплектующих одной фирмы и неиспользовании на производстве комплектующих других производителей.

В результате противоправных действий обвиняемый создал условия для определения конкретной коммерческой организации победителем в процедурах закупок комплектующих и последующих поставках указанных деталей в адрес предприятия».

В ходе судебного следствия мужчина признал свою вину в полном объеме и добровольно возместил сумму незаконно полученного дохода.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Волковысского района постановил обвинительный приговор.

Мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тысяч рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.