Стало известно, на сколько подорожало обучение в вузах Беларуси

С 1 декабря увеличилась стоимость обучения в гродненских университетах. Узнали, во сколько обойдется получить высшее образование в 2023/2024 учебном году.

Фото носит иллюстративный характер

Так, в медуниверситете обучение на дневной форме по специальности «Лечебное дело» теперь стоит 4 650 рублей в год, «Педиатрия» и «Медико-психологическое дело» — 4 595 рублей, «Медико-диагностическое дело» — 4 450 рублей. Отучиться по специальности «Сестринское дело» заочно обойдется в 1 550 рублей. Новые цены предусмотрены приказом вуза №535 от 27 ноября.

В связи с увеличением стоимости обучения до 1 января студентам медуниверситета придется доплатить за первый семестр от 37,8 до 134,20 рублей.

Вырастут цены на знания и в ГрГУ имени Янки Купалы — в пределах 3–17%.

— Образование — это, по сути, социальный проект. И не только в отношении бюджетников. Чтобы предоставить студенту‑платнику такую возможность, государство и университеты несут дополнительные затраты. Подготовка одного студента‑бюджетника в нашем вузе составляет в среднем 7 800 рублей в год. Максимальная стоимость обучения на платной форме с 1 декабря, то есть с учетом повышения, составит 4 980 рублей, — приводит слова ректора купаловского вуза Ирины Китурко пресс-служба Минобразования. — Отмечу также, что каждый год к нам обращаются не менее 20 студентов‑платников с просьбой помочь им с первым рабочим местом. И это тоже социальный проект: государство дает возможность получить не только первое рабочее место фактически без опыта, но и статус молодого специалиста, а вместе с ним и множество преференций.

На сайте аграрного университета приводятся такие цифры: обучение на дневной форме по большинству специальностей стоит 2 727 рублей за один курс, «Ветеринарная медицина» — 2 465 рублей, «Защита растений и карантин» — 2 307 рублей.

К слову, плата за обучение в минских вузах, к примеру, в БГУ и в БГУИР, выросла не более, чем на 17 процентов.