Роковой переход — в Гродно судили женщину, которая насмерть сбила пешехода

Первое заседание состоялось в суде Ленинского района города Гродно в понедельник, 20 ноября. В зал судебных заседаний пришли обвиняемая, супруга погибшего с дочерью и свидетели наезда.

На скамье подсудимых — 69-летняя женщина, интеллигентная, опрятная, невысокого невысокого роста и щуплая. Светлана Федоровна на пенсии, но продолжает работать в ОАО «Гродножилстрой». Вдова, есть дети, уже взрослые. Судимостей нет. Женщина находится на свободе — под стражу ее не заключали.

По уголовному делу также проходят несколько свидетелей. Среди них — сын обвиняемой, собственник авто, на котором был сбит пешеход.

Как уже писал «Вечерний Гродно», смертельный наезд произошел на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Богуцкого. Поздно вечером Светлана Федоровна на «Хундае» возвращалась домой с дачи, не заметила человека на переходе и сбила его. Спасти 53-летнего мужчину не удалось.

Пенсионерку обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2. ст. 317 УК РБ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок.

Скорость контролировала по спидометру

В суде от дачи показаний обвиняемая отказалась. Ее показания во время предварительного расследования зачитал гособвинитель. Как рассказывала женщина ранее, в тот роковой день она ездила на дачу, а вечером возвращалась домой. На перекрестке возле рынка «Корона» она повернула на улицу Богуцкого. Ехала с разрешенной скоростью — ее контролировала по спидометру. Подъезжая к переходу, пешеходов она не видела, но зная о «зебре», все равно замедлилась. В последний момент заметила мужчину, нажала на тормоз, но избежать наезда не удалось. От удара он залетел на капот автомобиля, потом упал на дорогу.

Из материалов дела следует, что женщина ехала со скоростью 65 км/ч при разрешенной в 60 км/ч. Однако обвиняемая настаивает, что скоростной режим не нарушала.

— На спидометре я четко видела «60». Откуда взялось превышение скоростного режима, я не знаю. Настаиваю, что скорость была не больше 60 км/ч, — пояснила в суде Светлана Федоровна.

 

«Алексей, я сбила человека»

Почему не заметила пешехода, объяснить во время следствия не смогла. Из ее показаний следует, что ни на что она не отвлекалась, свет фар встречных автомобилей ее не слепил, никаких медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством у нее нет. Более того о наличии нерегулируемого пешеходного перехода на улице Богуцкого хорошо знала — часто ездит там на дачу и обратно. И водительский стаж приличный — около 20 лет.

Как такое могло произойти, недоумевает и сын обвиняемой Алексей, который проходит по делу свидетелем. Именно на него зарегистрирован автомобиль, на котором был совершен наезд. Машину купили 2–3 года назад для мамы. Алексей одним из первых приехал на место ДТП.

— Мама позвонила и сказала: «Алексей, я сбила человека». Я был рядом и тут же приехал. Я вообще удивляюсь, что такое случилось. Она всегда была аккуратной за рулем, ездила еле-еле и по правой полосе. На здоровье не жаловалась. Машина технически исправна, — рассказал сын обвиняемой.

«Даже голову не повернул…»

В суде выступили двое свидетелей — супруги из попутного авто, которые в тот день ехали домой и видели происходящее.

— От улицы Горького до автозаправки идет одна полоса, потом их две. Нам надо было налево, я стал набирать скорость, перестраиваться в соседнюю полосу. Жена увидела на тротуаре пешехода, и я начал притормаживать. А машина в правой полосе не останавливалась — ехала, как ехала. Скорость ее была около 50 км/ч. Я с ней почти поравнялся, а привычки ездить больше 60 км/ч у меня нет, — пояснил Сергей.

По словам свидетеля, пешехода можно было не заметить, так как подход к переходу закрывали деревья, но знак виден хорошо, горели фонари, а «зебра» хорошо освещалась.

— Когда все случилось, мы остановились, подошли, под мужчиной уже была лужа крови. Я тут же вызвал скорую. Водитель вышла, она была в шоковом состоянии. Когда приехали врачи, пешеход издавал жуткий хрип, — вспоминает Сергей.

Со слов его жены, которая ехала с ним спереди, мужчина дорогу не перебегал, но, казалось, куда-то спешил и не смотрел по сторонам.

— День тогда стоял очень жаркий, душный. Мужчина был в светлых шортах и майке. Шел быстро, никуда не глядя. Даже голову не повернул, — уточнила в суде Татьяна. — Наезд произошел на переходе, но удар оказался настолько сильным, что мужчину очень сильно подбросило, кажется, будто сальто сделал, и отлетел на большое расстояние. Автомобиль остался за переходом.

В суде допросили еще двух свидетелей — велосипедиста, который вызвал ГАИ, и водителя встречной машины. Оба не видели момента наезда, только сбитого на дороге человека.

Стечение обстоятельств?

У погибшего осталась сводная сестра и 53-летняя жена Ирина Вячеславовна. Последняя проходит по делу как потерпевшая. В суд вдова пришла с дочерью. Общих детей у супругов не было. В браке прожили около 15 лет. Последний раз мужа женщина видела за два дня до трагедии. Накануне они созванивались, Юрий должен был приехать на дачу.

Куда шел супруг в тот роковой вечер, сказать точно вдова не смогла. Говорит, скорее всего, на работу. Муж — пенсионер МВД, но трудился на частной фирме недалеко от дома.

— В полвторого ночи мне позвонили и сказали, что мужа сбили. Я спросила: «Насмерть?». Сказали, что да, — вспоминает Ирина Вячеславовна.

Во время следствия выяснилось, что у погибшего в организме было 2,1 промилле алкоголя. Вдова признается: «в последнее время муж сильно выпивал, но на здоровье не жаловался».

— Принимал только таблетки от давления, головной боли. Потом уже друзья говорили, что якобы ему сердце болело, — пояснила Ирина Вячеславовна.

К обвиняемой претензий у нее нет — сразу после случившегося Светлана Федоровна связалась с ней, «извинялась, плакала». В качестве компенсации морального вреда заплатила 5 000 долларов.

— Очень тяжело, больно, но я понимаю, что она не хотела… Стечение обстоятельств… Я же тоже человек. Мужа назад не вернешь, — добавила потерпевшая. — Претензий материального плана к обвиняемой у меня нет. Я прощаю ее.

Обвиняемая свою вину признала, в содеянном раскаялась:

— Еще раз хочу извиниться. Это не только ее горе (супруги погибшего — прим. автора), но и мое. И спасибо, что она так по-человечески отнеслась к происшествию.

В тему

Во вторник, 21 ноября, суд Ленинского района города Гродно вынес обвиняемой приговор. Она признана виновной в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2. ст. 317 УК РБ).

Ей назначено наказание в виде ограничения свободы на два года и шесть месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.

Такое же наказание требовал и гособвинитель. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.