В ГАИ Гродно рассказали, когда нужно менять водительские права и что будет, если они просрочены

Срок действия прав истек, но сел за руль — штраф. Что нужно знать о замене водительского удостоверения, рассказали в ГАИ Гродно.

Когда нужно менять ВУ

Это возможно в нескольких случаях. Например, владелец удостоверения поменял фамилию, имя или отчество. В данных нашли неточности. Также замена нужна, если удостоверение стало непригодным для использования, к примеру, оно повреждено или запись не читается. Кроме того меняют права, когда истек их срок действия либо просто по желанию владельца.

Водительское удостоверение, как правило, меняют каждые 10 лет.

Какие документы требуются

Для замены водительского удостоверения нужно предоставить в ГАИ ряд документов: старое водительское удостоверение, действующую медицинскую справку о состоянии здоровья установленного образца о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории, документ, удостоверяющий личность, а также квитанцию об оплате госпошлины и услуг за осуществление административной процедуры.

Что будет, если права просрочены

Вождение с просроченным водительским удостоверением расценивается как управление транспортным средством без прав. За подобное нарушение в первый раз предусмотрен штраф от 5 до 20 базовых (от 185 до 740 рублей), повторно в течение года — от 20 до 50 базовых (от 740 до 1 850 рублей).

В третий раз за бесправное вождение в течение года наступает уголовная ответственность.