Стало известно, как будем работать и отдыхать в 2024 году

Длинные выходные белорусов ждут только в мае и ноябре. Переносы рабочих дней утверждены постановлением Совмина № 814 от 23 ноября.

В конце этого года и в начале следующего в Беларуси будет четыре выходных — 30 декабря (суббота), 31 декабря (воскресенье), 1 января (понедельник) и 2 января (вторник). А вот на православное Рождество, 7 января, дополнительного нерабочего дня не будет, так как оно выпадает на воскресенье.

Еще три дня белорусы будут отдыхать в марте. Нерабочие дни — 8 марта (пятница), 9 марта (суббота) и 10 марта (воскресенье).

Много выходных дней нас ждет в мае: 1 мая (среда), 9 мая (четверг), 14 мая (Радуница). В связи с Радуницей понедельник, 13 мая, тоже нерабочий, он переносится на 18 мая (суббота). Обратите внимание, что на День Победы выходной только один — 9 мая, а пятница, 10 мая, — рабочая.

В июле дополнительно отдыхаем только на День Независимости, 3 июля (среда).

Следующие большие выходные у белорусов будут только в ноябре. Поскольку День Октябрьской революции, 7 ноября, выпадает на четверг, пятница, 8 ноября, тоже нерабочая. Она переносится на 16 ноября (суббота). Таким образом, в ноябре будем отдыхать четыре дня: 7 ноября (четверг), 8 ноября (пятница), 9 ноября (суббота) и 10 ноября (воскресенье).

Наконец, еще один выходной нам принесет декабрь — католическое Рождество, 25 декабря, выпадает на среду. В связи с этим никаких переносов рабочих дней не будет.

Организации с учетом специфики производства (работы) могут самостоятельно устанавливать иной порядок переноса рабочего дня, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

Переносы рабочих дней распространяются только на работников, которые работают в режиме пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.