В Гродно мужчина вынес во двор пневматическую винтовку и давал пострелять детям — что было дальше

В УВД администрации Октябрьского района Гродно поступило сообщение от местной жительницы с просьбой привлечь к ответственности мужчину, который во дворе многоквартирного жилого дома производит выстрелы из оружия и передает его детям, играющим на улице.

Правоохранители задержали мужчину, у которого изъяли оружие и направили в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной баллистической экспертизы.

Судебные эксперты установили, что винтовка изготовлена заводским способом. Она относится к категории охотничьего пневматического оружия и предназначена для стрельбы пулями калибра 4,5 мм. Дульная энергия данной винтовки составила 11,6 Дж.

Объяснить свой поступок сотрудникам милиции мужчина не смог. По данному факту проводится проверка. Судебные эксперты напоминают, что любое пневматическое оружие – источник повышенной опасности. Его можно применять только в законных целях.

Даже «легкая» пневматика (с дульной энергией до 3 Дж) может причинить не только серьезные телесные повреждения (например, потеря слуха и зрения ), но и повлечь за собой смертельный исход.