Помните мужчину, который в Гродно продавал личные данные банковских карт мошенникам? Ему вынесли приговор

Внушительный штраф получил житель Гродно, который продавал данные чужих банковских карт.

Фото: court.gov.by

Летом прошлого года мужчина искал подработку и наткнулся на объявление в Telegram. Пользователь под ником «bublik» предлагал вознаграждение за прохождение верификации в одном из банков и предоставление ему логина и пароля от учетной записи.

Сделав это, гродненец стал просить своих знакомых, а через них и других людей, пройти верификацию в том же банке, после чего предоставить идентификационный номер паспорта и номер телефона, а также коды подтверждения операций либо данные для входа в уже имеющуюся учетную запись.

К примеру, за вознаграждение женщина сообщила гродненцу личную информацию для прохождения верификации в банке, после чего мужчина зарегистрировал там на ее имя счет.

Притом он даже не пояснил, для чего ему это нужно, не сообщил, что намерен передать сведения третьему лицу. В ходе переписки он предоставил злоумышленнику логин и пароль от учетной записи, а также предложил сделать то же нескольким своим знакомым, сбросив им ссылку на личный аккаунт мошенника.

Как сообщает МВД Беларуси, примерно за месяц личные данные мужчине передали 10 человек. Он их отправил через Telegram своему «работодателю», за что тот ему выплатил около 1 600 рублей. Как потом выяснилось, по всем открытым счетам за тот период осуществлялись транзакции на различные суммы.

Ранее обвиняемый не был судим, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно. Смягчающим ответственность обстоятельством признано чистосердечное раскаяние.

Гродненец признан виновным в совершении из корыстных побуждений незаконного распространения аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых, что составило 11 000 рублей. Кроме того с него взыскан доход, добытый преступным путем, сообщает судья суда Октябрьского района г. Гродно Маргарита Ланцевич.