Почти идеальная деревня — как живут в элитном поселке под Гродно, где ровные дороги, дорогие коттеджи и много достопримечательностей

Этой деревне под Гродно больше 400 лет, но элитным коттеджным поселком она стала недавно. Откуда здесь новые дороги и сколько стоят шикарные особняки. Как на месте свалки появилась классная спортплощадка и о чем мечтают жители? Настало время посетить Коробчицы и узнать, как там живут люди.

Следы татар и подъем в 90-е

Некоторые ошибочно считают, что Коробчицы — это район индивидуальной застройки Гродно, такой же, как Погораны, Барановичи или Заболоть. Да, деревня вплотную примыкает к городу — от улицы Суворова ее разделяет дорога, но сейчас Коробчицы относятся к Коптевскому сельсовету.

Коробчицы — это ворота Гродно со стороны границы. Все, кто ехал со стороны пункта пропуска «Брузги — Кузница», первыми видели огни этой деревни. В 90-х дома в Коробчицах росли, как грибы после дождя. Многие «поднялись» именно на приграничном бизнесе.

Любопытно, что самой деревне больше 400 лет. Это неудивительно, ведь Коробчицы стоят на пути с востока на запад. В ХVI веке это было княжеское имение. До сих пор вдоль дороги в Коробчицах сохранилось старое татарское кладбище.

Местные рассказали нам, что татары служили у князей ВКЛ, а селились на этих землях. Сейчас на кладбище можно увидеть несколько десятков надмогильных камней.

Есть что посмотреть туристам

В рейтинге самых благозвучных названий улиц Коробчицы точно были бы в топе: Роскошная, Плодовая, Тюльпановая, Дивная, Черемуховая, Романтическая и даже Загадочная.

Элитный поселок переживает новый виток развития. У деревни отличный туристический потенциал, а достопримечательностей здесь побольше, чем у некоторых райцентров. Судите сами: агротуристический комплекс, который можно посещать круглый год, парк активного отдыха, куда зимой мчатся кататься на лыжах и тюбингах гродненцы, конно-спортивный комплекс, партизанский лагерь, гоночная трасса, храмы, водоемы, родники — гулять по Коробчицам можно весь день. В 2018 году здесь открылся бар «Товарищ», стилизованный под советскую эпоху, но сейчас заведение уже не работает.

Куда ни глянь — отовсюду смотрит Ленин: концептуальный бар в Коробчицах начал принимать посетителей

Место встречи изменить нельзя

Проезжаем горбатый мост и по новому кольцу сворачиваем к магазину «Санта». Этот торговый объект на въезде в элитную деревню открылся два года назад. Местная жительница Елена говорит, что «Санта» вдохнула в Коробчицы новую жизнь. Несмотря на то, что в деревне есть два других магазина, «Санта» стала местом встреч сельчан:

— Летом здесь яблоку негде упасть, за покупками заезжают местные жители, отдыхающие на Юбилейном озере, дачники и даже жители Барановичей, — рассказывают люди.

Белорусская классическая деревня — одна улица, по обе стороны которой стоят дома. Но Коробчицы разрослись гораздо дальше от центральной улицы Мира: вытянулись на 4 км в длину и почти на 2 км в ширину.

Озеро, коньки, вода

Через дорогу Коробчицы соседствуют с живописной Чеховщиной. Вдоль тянутся цепочкой водоемы, где организовали рыбные питомники и отдых в беседках на берегу. Жители вспоминают, что раньше зимой ходили на озера кататься на коньках, но сейчас водоемы окружены забором.

Кстати о воде. Несколько лет назад в деревне жаловались на качество воды. Появилась станция обезжелезивания, качество намного улучшилось, но иногда летом все равно напора нет.

От танцев гнулись полы

Что удивляет в Коробчицах, так это дороги. Даже на нецентральных улицах уложен новый асфальт и нанесена разметка. Местная жительница Светлана Ивановна объясняет, что добиться хороших дорог удалось благодаря инициативе и постоянным перепискам с властями.

— Мы 40 лет ходили по грязи и в потемках, пока нам не установили фонари и не уложили новый асфальт, — говорит женщина. Она приехала сюда по распределению и работала инженером в совхозе «Гродненский». Хозяйство специализировалось на выращивании овощей.

Раньше в Коробчицах была библиотека и клуб:

— От танцев полы гнулись! Было много молодежи, даже из города приезжали к нам потанцевать хлопцы, стояли возле печки, — вспоминает Светлана Ивановна. — Сейчас в клубе сделали Дом ремесленника, но молодежь туда не ходит, дети собираются возле дуба. Иногда к нам приезжают артисты, но на концерты никто не ходит, потому что об этом никто не знает, нет никакой информации. На последнем выступлении было четыре человека, а хлопчик так хорошо пел… Раньше в клубе Новый год все вместе встречали.

Сейчас из Коробчиц в Гродно добираются на пригородных автобусах, хотя раньше люди ходили пешком со старого аэропорта, сюда ходил автобус № 3 «Ж\Д вокзал — Аэропорт». Но жители просят пустить регулярный автобусный маршрут. Пусть бы он ходил нечасто, раз в 40 минут, но по расписанию.

Что касается медобслуживания, то жители приписаны к городской поликлинике. Дети тоже учатся в школах города: в СШ № 37 и гимназии № 4.

Построили детскую площадку

Пожалуй, только в Коробчицах можно увидеть такой пейзаж: пасущаяся корова на фоне шикарного особняка за полмиллиона долларов.

Дорогих ухоженных домов здесь много. Сразу видны здания из 90-х, их отличает монументальный размер и стены из красного и белого кирпича. Возникает вопрос, зачем было строить такие огромные коттеджи?

Гордостью деревни стала спортивная и детская площадка, которую возвели нынешним летом благодаря местным жителям и депутату Валерию Молчуну. До этого здесь была свалка, на которую выбрасывали мусор.

Зато сейчас дети и взрослые могут безопасно играть в футбол, баскетбол и волейбол. Рядом установили детские горки, поставили лавочки и турники. Площадка стала местом притяжения молодежи.

А еще мы удивились, как люди заботятся о своем поселке. Напротив детской площадки женщина убирала опавшие листья, причем делала это не только рядом со своим домом, но и на дороге и парковке. Жители сами занимаются благоустройством и не ждут, пока уберет ЖЭС.

— Здесь неплохо люди живут. Единственное, что мне не нравится, что дети ругаются матом, никто не занимается их воспитанием. Хотелось бы, чтобы люди не шумели после 23 часов.

Рядом с детской площадкой на высоком холме находятся церковь и костел. Отсюда открывается живописный вид на окрестности. За костелом бьет родник.

Сколько стоит жить в Коробчицах?

Еще один пожилой житель Коробчиц вспоминает, что взял свой участок в 1993 году. Тогда деревня была небольшой, а вокруг было поле. Участки выделял Гродненский райисполком. В 2002 году мужчина возглавлял кооператив по прокладке газопровода.

— Тогда «коробка» стоила 10–15 тысяч долларов, но после того, как провели газ, цены выросли в два раза, — говорит мужчина.

   

Мы решили выяснить, сколько сейчас стоят дома в Коробчицах. Вдруг после нашего материала у кого-то возникнет желание стать соседом наших героев, к тому же, имеется в кармане пара лишних сотен долларов. Так вот, прямо сейчас в Коробчицах продают около 40 домов.

Самый дешевый вариант обойдется в 30 тысяч долларов. За эти деньги вы получите небольшой садовый домик на участке 9 соток. Самый дорогой коттедж мы нашли за 427 тысяч долларов. Еще один дворец с гостевым домом продают за 380 тысяч долларов. Понятное дело, что внутри — «полный фарш»: итальянская плитка, джакузи, лепнина из гипса, мебель из массива и все технические «навороты».

Фото Натальи КОРНЕЕВОЙ